События года

Безусловно, самым главным событием минувшего года не только в Кировской области, но и во всей России стал экономический кризис, который почувствовали на себе все без исключения предприятия. Тем не менее, на уровне региона произошло много других значимых  событий. Мы вспомнили наиболее заметные из них. 

Задержаны члены группировки «Прокоповские»

Задержания участников банды начались еще в январе 2015-го. Первым взяли киллера сообщества, а чуть позднее и самого организатора  ОПС Михаила Прокопьева.
По данным следствия, группировка действовала в городе с 1994 по 2004 годы. Ее участники имели огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства для устранения конкурентов. Банда была создана с целью вымогательства денег у предпринимателей. Следствие установило, что банда убила 8 человек и совершила 4 покушения на убийство. По неподтвержденным данным, число жертв исчисляется десятками. В настоящее время по делу проходит 9 человек, семь из них находятся в СИЗО, включая основателя группировки.

В «Марадыковском» завершили уничтожение химоружия

В сентябре на заводе по уничтожению химоружия был обезврежен последний боеприпас. В регионе долгое время хранились почти 7 тысяч тонн отравляющих веществ или почти 17,5% от общероссийских запасов химического оружия. На сегодня смертоносный арсенал полностью уничтожен.
Следующим этапом станет ликвидация последствий этого процесса. Санация территории займет ориентировочно от 2 до 5 лет, на эти цели предусмотрено 3 млрд рублей. После этого будет решаться вопрос о дальнейшем использовании объекта. В последнее время о своей готовности построить там свое производство заявляла компания «Алмаз-Антей».

Началось строительство путепровода в Чистые Пруды

Необходимость строительства путепровода обсуждалась с 2009 года, так как к развивающемуся микрорайону Чистые Пруды на данный момент ведет всего одна дорога по улице Деповской. К решению проблемы подключились региональные власти, благодаря чему в конце 2014 года на федеральном уровне было принято решение о выделении средств на реализацию проекта. В итоге общий объем его финансирования за период с 2015 по 2018 год составит более 3 млрд рублей.  В прошлом году было запланировано освоить первые полмиллиарда рублей.

Протяженность трассы составит 1,5 км, будет построено по три полосы в каждом направлении.


В Кирове закрылась часть магазинов «Квадрат»

В январе 2015 г. в Кирове закрылись магазины бытовой техники «Электронный Квадрат». Основатель сети Кирилл Пасечник называл это временным явлением, объяснив закрытие сменой поставщиков. Спустя некоторое время вновь открылись далеко не все торговые точки сети. В октябре СМИ узнали, что поставщики «Квадрата» обратились в полицию, поскольку компания задолжала им десятки миллионов рублей. По мнению поставщиков, причиной случившегося стал не кризис, а вывод  активов.
В областном УМВД подтвердили, что заявления подали целый ряд компаний, которые работали с «Квадратом». По данному факту проводится проверка, по результат которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Кировские кафе и гостиницы проверила «Ревизорро»

В конце октября с проверкой в Киров нагрянула ведущая телепрограммы «Ревизорро» Елена Летучая. В течение дня она побывала в пиццерии «Глобус» на Воровского, суши-баре «Шире Хари», «Самом Популярном Кафе», а также в гостиницах «Вятка» и «Благодать». Особое возмущение ведущей вызвало состояние кухни и зала в суши-баре «Шире Хари». В заведении она нашла большое количество просроченных продуктов в морозилке, грязный пол с тараканами и блюда без маркировки.
По итогам программы кировский Роспотребнадзор провел свою внеплановую проверку и приостановил работу «Шире Хари». 

«Победа» вытеснила с кировского рынка авиакомпанию «Ютейр»

В 2015 году лоукостер «Победа» запустил рейсы из Кирова в Сочи, Москву и Санкт-Петербург. Отличительной особенностью дочки «Аэрофлота» стала громкая маркетинговая кампания, в рамках которой пассажирам предлагались билеты по рублю, правда, без учетов дополнительных сборов. В результате, не выдержав конкуренции, в сентябре с кировского рынка ушла компания «Ютейр».
Сейчас «Победа» осуществляет полеты на воздушных судах Boeing 737-800. При покупке билетов пассажирам предлагается отдельно заплатить за выбор места в салоне и провоз багаже тяжелее 10 кг.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: