События-2017

Прошлый год был достаточно знаковым в политическом плане для региона. Прежде всего он запомнится сменой власти и множеством судебных процессов. Главный из которых — суд над экс-губернатором региона Никитой Белых.

1. Смена власти

На досрочных выборах губернатора Кировской области по результатам обработки 100% избирательных бюллетеней врио главы региона Игорь Васильев («Единая Россия») набрал 64,03% голосов. Он получил абсолютное большинство голосов во всех городах и районах, кроме  Яранского. Избирательная кампания, как и голосование, прошли без нарушений. Даже снятие, а затем восстановление списка КПРФ не сильно повлияло на ход выборов. На выборах в кировскую гордуму большинство мандатов получили представители «ЕР», которые взяли почти все одномандатные округа. В результате была сформирована новая власть в городе и области. Главой Кирова стала Елена Ковалева, до этого профессионально управлявшая финансами региона 10 лет. Горадминистрацию возглавил выдвиженец Игоря Васильева Илья Шульгин.

2. Визит Путина и Медведева

Перед выборами регионы традиционно становятся центром притяжения руководителей самого высокого уровня. Киров не исключение. Федеральный десант открылся еще в начале года. 31 января премьер-министр Дмитрий Медведев провел большое совещание по вопросам ВПК на «Кировском машиностроительном предприятии». В августе столицу региона посетил президент Владимир Путин. Он провел Кирове совещание по вопросам местного самоуправления, а также заслушал доклад Игоря Васильева, в котором тот анонсировал проект «Миллион тонн молока».

3. Уход «Победы»

В январе Киров был шокирован информацией о том, что дочка «Аэрофлота» - лоукостер «Победа» - прекращает рейсы из «Победилово». Причиной такого решения стал тот факт, что правительство Игоря Васильева отказалось продлить 80% скидку на аэропортовое обслуживание. На смену «Победе» пришли «Саратовские авиалинии», часть рейсов взял на себя «Руслайн». В результате количество ежедневных рейсов в Москву выросло до четырех, а доходы аэропорта за 9 месяцев на 56%. Правда о дешевых билетах речи уже не идет.

4. «Дороничи» стали основным кредитором «Абсолют-Агро»

Холдинг «Дороничи» Константина Гозмана и Альберта Занчурина установил контроль над сельхозактивами обанкротившегося предприятия «Абсолют-Агро». Основной кредитор ПАО «Сбербанк России» уступил свое право требования акционерному обществу «Дороничи» на сумму 868,4 млн рублей. После этого кировскому агрохолдингу перешло и право аренды основных производственных активов «Абсолют-Агро». Покупатель пока не раскрывает своих планов. Но поглощение поставит точку в затянувшейся процедуре банкротства компании Сергея Доронина.

фото: adjacentgovernment.co.uk

5. Слияние в ВПК

Концерн «Алмаз-Антей», работающий в сфере производства средств ПВО, принял решение о слиянии своих кировских активов. Оба завода производят зенитные ракеты. Скорее всего оно пройдет в форме поглощения. Недавно созданное «Кировское машиностроительное предприятие» войдет состав завода «Авитек». Сокращений персонала в связи с принятым решением не планируется.

фото: концерт "Алмаз-Антей"

6. «БКК» поглотил банкрота

«Булочно-кондитерский комбинат» выкупил основные активы банкрота ООО «КировхлебПром», одного из крупнейших кировских производителей хлеба массовых сортов. Сумма сделки превысила 330 млн рублей. Руководство «БКК» планирует сохранить специализацию промплощадки на Московской,112-а, но не исключает возможных сокращений персонала. Появилась информация о том, что уже идет активная подготовка к модернизации производства.

7. Бум санитарной авиации

Включение в середине 2017 года области в федеральную программу развития санавиации привело к резкому изменению ситуации с количеством вылетов медицинских вертолетов «Ансат» и «Ми-2» авиакомпании «Вяткаавиа». За полгода работы в ведущие больницы Кирова доставлено почти 600 пациентов из районов области. На эти цели было ассигновано 188 млн рублей, то есть более 300 тыс. рублей на человека. Минздрав планирует продолжить реализацию программы и в 2018 году. Но для этого региону может понадобиться еще один вертолет «Ансат». Федеральные чиновники обещали подумать над этим вопросом.

фото: kirovreg.ru

8. Концессия для «Т Плюс»

Принято решение о передаче кировских теплосетей структурам «Т Плюс» на условиях концессии, об этом в конце прошлого года рассказал новый глава администрации Илья Шульгин. Скорее всего, процесс подготовки концессионного соглашения завершится к лету 2018 года.
Чиновники считают, что за счет в разы опережающих инфляцию роста тарифов компания Виктора Вексельберга сможет активизировать ремонтные работы и восстановить изношенные муниципальные коммуникации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: