Собственник квартир на Боровой выселяет жильцов кувалдами

Борьба за бывшее общежитие комбината «Баско» перешла в военные действия. 3 июня здесь развернулась настоящая драма. С утра на Боровую, 26 пожаловали амбалы с кувалдами, нанятые новым собственником жилых помещений. Они пришли делать «перепланировку» на 5 этаже: крушить стены в квартирах.

- На женщин с детьми амбалы пришли?! Совесть-то где! – кричит женщина на молодых парней-рабочих, которые пытались зайти в одну из квартир. – Посмотрите, а им смешно! Не дай вам Бог такого! Мы тут 20 лет живем!

Женщины с детьми на руках «живым щитом» загородили рабочим вход в квартиру.

- Я живу тут, а не вы! – подхватывает одна из жительниц этой квартиры.

Еще до «зачистки» помещения она рассказала, что раньше шила кирзовые сапоги на кожевенном комбинате «Баско». В 90-х получила жилье от предприятия, с тех пор тут и живет. Комбинат давно обанкротился, но идти ей с ребенком некуда.

После короткой перепалки с юристом собственника обе стороны вызывают полицию. А бригада рабочих идет в квартиру, где живет семья с ребенком, и кувалдой не церемонясь начинает «перепланировку».

- Что вы делаете, изверги! Стойте! – кричит женщина на парня, который громит стену ванной. Стена рушится вместе с дверью, доска отскакивает и попадает женщине в ногу. Все кричат и судорожно обзванивают различные инстанции.

Предыстория кофликта

Борьба жильцов дома на ул. Боровой, 26 с собственниками длится уже несколько лет. Дом был построен в 80-е годы местным комбинатом «Баско» с участием государства и находился на балансе предприятия. Работники комбината в свое время получили там комнаты по найму.

- В 93-м году директор завода вопреки законам вносит здание общежития в уставный капитал. Вот тогда мы и оказались в правовой яме, - говорит жительница Марина Шутова.         

После комбинат стал акционерным обществом, а в 2005-м обанкротился, и все общежитие продали вместе с жильцами ООО «Баргузин». Потом собственником стало ООО «Астек». А в августе 2013 года у двух квартир на пятом этаже появляется новый владелец – господин Прокашев. В феврале 2014 года он получает разрешение от горадминистрации на перепланировку, чтобы разделить две коммуналки на шесть квартир.

С вещами на выход

Сейчас, по словам представительницы Прокашева, жильцам направлены уведомления, и они должны освободить помещения в течение трех месяцев, так как собственник больше не намерен сдавать площади.

- Люди пытались приватизировать свои комнаты, в том числе через суд, но почти всем было отказано, поскольку они заехали после акционирования комбината, - говорит Марина Шутова. - В свое время  горадминистрация разрешила продать здание, как нежилое, и нас купили вместе со зданием. Пусть тогда чиновники берут на себя ответственность! Идти нам некуда. 

Люди боятся, что могут потерять прописку, тем более что в паспорте у них стоит адрес без номера квартиры: просто Боровая, 26.

- Ваш клиент может выселить нас по суду. Вот пусть суд и решит, куда нам деваться, - хором говорят жильцы юристу собственника.

- Мы пытаемся мирно договориться с жильцами, - заявила юрист. - Им предлагаются деньги за комнату от 100 тыс. рублей с арендой квартиры на 2 месяца. Они отказываются и хотят фактически рыночную цену за эти комнаты, но у них нет права собственности на них. И почему мы вообще должны предоставлять им жилье? Эта проблема возникла из-за администрации города. Мой клиент не виноват, он законно приобрел помещение. Если вы знакомы с ситуациями на ул. Свободы, Комсомольской, то там с людьми просто поступают по скотски: выкидывают их на улицу.

По словам юриста, кроме убытков этот «бизнес» ее клиенту ничего не приносит, потому что у многих жильцов есть долг за квартплату.

Что будет с площадями после перепланировки, она не знает.

Но, по мнению жильцов, собственник намерен перестроить этаж, а потом продать квартиры муниципалитету под расселение людей из ветхого и аварийного жилья. Для этих целей администрация уже приобрела ряд жилых помещений в этом доме.

- В свое время общежития были разменной монетой приватизации предприятий, а теперь это уже хороший капитал, приносящий огромные прибыли собственникам, в противном случае последние не держали бы мертвой бульдожьей хваткой общежития, которые якобы приносят одни убытки, - считает Вера Калашникова, председатель Координационного совета общежитий города.

На контроле у города

Когда на Боровой все немного стихло, приехал участковый.

- Кто вам выдал разрешение на перепланировку и почему вы проводите строительные работы в помещениях, где находятся люди? Как вы смогли купить здание с людьми? – спросил он у представителя собственника.

- Мы подали запрос в домоуправление и получили ответ, что здесь никто не живет, - заявил представитель.

Чуть позже на место приехал начальник теруправления по Первомайскому району Михаил Долгополов. К тому времени рабочие уже ушли. А уходя, попросили прощения у женщины, в квартире  которой разрушили стены.

- Когда Долгополов увидел, что у нас происходит, он признал: чтобы собственникам разрешили делать перепланировку, нужно согласие жильцов. А у нас никто не спрашивал, - говорит Вера Калашникова. 

Пожалуются Путину

Жильцы общежития на Боровой уже не раз проводили пикеты у стен администрации города, и писали в Заксобрание. Сейчас идет прокурорская проверка. Они готовы пойти и на крайние меры — обратиться к президенту.

- Мы требуем остановить беспредел собственников. Иначе начнутся военные действия, людям терять нечего! – говорят жильцы частной общаги. Наше главное требование - передать общежития в собственность города.

Вера Калашникова, председатель совета общежитий:

- «Общежития были разменной монетой приватизации предприятий, а теперь это уже хороший капитал, приносящий огромные прибыли собственникам» 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: