Со счетов должников начнут принудительно списывать деньги

К концу 2015 года четыре крупных банка начнут принудительно списывать деньги со счетов должников по решению судебных приставов.

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 августа. Со счетов должников начнут принудительно списывать деньги

По сообщению РБК, до конца этого года четыре крупных российских банка начнут сотрудничать с судебными приставами и будут принудительно списывать деньги со счетов должников.

По закону подобная деятельность разрешена с 2007 года, однако банки неохотно сотрудничали с приставами из-за многочисленных ошибок в оформлении постановления об аресте средств. С 2011 года, благодаря разработке типового соглашение с банками, позволяющего отправлять запросы о списании средств в электронном виде, приставы и банки смогли обмениваться информацией через Интернет, что позволило облегчить работу по сбору долгов.

Согласно опросу «РБК Деньги», в настоящее время известно, что соглашение об автоматическом списании средств с ФССП подписали четыре из 10 крупнейших российских банков (по версии Frank RG): Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, а также Промсвязьбанк (списания начнутся с IV квартала 2015 года).

Как только решение суда в отношении должника вступит в силу, приставы направляют в банк запрос о наличии у человека счетов с указанием его паспортных данных и суммы долга. Если у человека есть счет, на котором лежит сумма, соответствующая размеру долга, банк указывает эти счета и направляет данные ФСПП. Получив данные, приставы пересылают в банк постановление о списании средств. В документе будет указан счет списания, который выберет пристав.

Таким способом могут быть списаны долги по кредитам, налогам, алиментам, штрафы за нарушение ПДД, долги по ЖКХ и другие.

При этом деньги не могут быть списаны с кредитных карт. Также со счетов не будут списывать пособия, однако для покрытия долга могут быть использованы пенсии. Согласно закону, запрещено будет изымать более 50% ежемесячного дохода (зарплаты или пенсии).

Источник фото: e-crimea.info 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: