Снос ларьков в Кирове грозит разорением азербайджанской диаспоре

Похоже, вопрос сноса ларьков в Кирове перешел из чисто экономической плоскости в национальную. Как оказалось, в соответствии со схемой нестационарных торговых объектов уничтожению подлежит 250 из 400 киосков, принадлежащим азербайджанцам. На минувшей неделе представители диаспоры встретились с губернатором и предложили свой список мероприятий, которые могли бы решить проблему.

- Сейчас говорят, что ларьки построены были незаконно, но ведь были распоряжения об установке, - говорит Мамед Мамедов, директор компании „Арион“. - Недавно в интернете проводился опрос, там 85% жителей города высказались за то, чтобы киоски оставить. Все говорят, что это удобно и дешево. Опять же бюджет города потеряет на этом. Сейчас ежегодно почти 500 млн рублей город получает от аренды со всех киосков. Это плохо только крупному бизнесу, они хотят заработать дополнительные 1,5-2 млрд рублей. Это наши обороты, которые уйдут к ним автоматически после закрытия наших киосков.

Если в городе не готовы сохранять киоски, азербайджанцы считают, что необходимо хотя бы выплатить какую-то компенсацию за оборудованные точки и облагороженные остановки. Ведь администрация города сама долгое время зазывала предпринимателей на остановки, просила их обустроить и ухаживать за ними, а теперь когда люди вложили по 1-1,5 млн рублей оказывается, что там никто не нужен. Либо город может предложить предпринимателям взамен киосков какие-то новые адекватные места для торговли, но на льготных условиях, без аукционов.

Решение есть

В первую очередь азербайджанцы предлагают включить все уже существующие и работающие на данный момент ларьки в схему нестационарных торговых объектов г. Кирова. Либо другой вариант: продлить договоры аренды еще на год-два, чтобы предприниматели смогли переориентировать свой бизнес, найти новые точки, товары и рынки сбыта.
- Я встречался с представителями администрации, в том числе и с Дмитрием Драным– все они настроены весьма категорично и не хотят идти на какие-то уступки. Думаю, губернатор должен какое-то решение вынести, - говорит Рамиз Эфендиев, председатель Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации „Всероссийский Азербайджанский конгресс“.

Как уверены сами предприниматели их бизнес не мешает никому, кроме крупных магазинов.

- Власти нужно принять решение, каким образом будет развиваться в целом нестационарная торговля в городе Кирове, - отмечает Валерий Туруло, депутат Законодательного собрания. - Будет она чьей-то воле подчинена, и таким образом будет нарушаться закон о конкуренции, или все же рыночные отношения будут определять каким объектам быть, а каким нет. И в данном случае своим рублем проголосовать должны люди, потребители, которые отдадут предпочтение тем или другим торговым точкам.

 

Национальный вопрос

По каким-то причинам первыми в списке подлежащих сносу киосков оказались именно те, что принадлежат азербайджанцам.

- Почему-то считается, что все ларьки в Кирове принадлежат азербайджанцам. Но это неправда – у них всего 12% от общего числа всех объектов. Но вот почему все они до единого выпали из схемы нестационарных торговых объектов, это уже серьезный вопрос. Я считаю это не случайность. Есть запашок межнациональной розни, – уверен Валерий Туруло.
- Почему именно мы этим занимаемся, потому что почти 80% азербайджанцев на этом пострадали, - добавляет Рамиз Эфендиев. -И из наших 400 точек 250 убирают, оставляют только в тех местах, где нет никакой торговли вообще. Хотя мы не только за своих вступаемся, недавно ко мне приходил русский предприниматель, рассказывал про свою ситуацию – у него хотят снести большой киоск, который рядом с магазином стоит.

В помощь местным товарам

Между тем киоски, от которых так стремятся поскорее избавиться в городе, могли бы помочь местным производителям в борьбе за место под солнцем. Если дать время владельцам ларьков на переориентирование бизнеса, считает Валерий Туруло.

- Это уже целая стратегия, потому что мы вступили в ВТО, начнет активно наступать Запад со своими товарами, фальсификат в сфере продовольствия попрет более активно, - говорит Валерий Туруло. - Поддержать собственного производителя и донести его товар до потребителя без малых торговых точек невозможно. У нас сейчас уникальный случай – у нас есть нестационарные объекты, которые могут легко преобразовываться в систему торговли товарами местных производителей. Этот минус, который сегодня проповедует городская власть, вполне можно повернуть в плюс. Сети этим заниматься не будут, им нужны системные стабильные поставки крупными партиями, а наш мелкий производитель этого сделать не может. Это могут сделать нестационарные торговые точки.

Кстати
16 августа в Москве пройдет митинг кировских ларечников, однако представители азербайджанской диаспоры на него не собираются.
- Это не наша идея, и мы на него не поедем, - сказал Рамиз Эфендиев. - Схема нестационарных объектов – это местное законодательство. Пересмотреть хотя бы один пункт – и предпринимателям станет легче. Не стоит привлекать к этому внимание всей страны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: