Снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения и по налогу на имущество организаций


Напомним, что Вятская торгово-промышленная палата с осени 2020 года вела диалог с правительством области по вопросу изменения ставки налога на имущество (недвижимость), которое облагается исходя из кадастровой стоимости.

 


15 июля 2021 года на заседании Законодательного собрания губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что региональный бизнес активно включился в прививочную кампанию и решение о снижении налоговых ставок принято во многом благодаря такому конструктивному взаимодействию.

 

 


Законопроект для депутатов представил и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин.

 

 


— Законопроектом на налоговый период 2021 года предлагается установить для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, налоговые ставки по объекту налогообложения «доходы» в размере 3% и по объекту налогообложения «доходы минус расходы» в размере 7,5%, — рассказал он.

 

 


Отметим, что пониженные налоговые ставки смогут применить организации и индивидуальные предприниматели при условии, что по итогам налогового периода 2021 года обеспечат не менее 70% от указанных в законопроекте видов предпринимательской деятельности в структуре получаемых доходов.

 

 


Владимир Сысолятин напомнил, что при подготовке законопроекта учитывались, в том числе, виды экономической деятельности, которые на основании постановления правительства РФ признаны наиболее пострадавшими от коронавирусной инфекции. В Кировской области этот перечень расширен: в него включены предприятия народных художественных промыслов, розничной торговли обувью, дополнительного образования и другие отрасли исходя из экономической ситуации. 

 

 


Вторая часть законопроекта направлена на снижение на 2021 налоговый период ставки по налогу на имущество организаций с 1,6% до 1,4%. Речь идет о торгово-офисных объектах недвижимости, налоговая база по которым определяется исходя из их кадастровой стоимости. Это административно-деловые и торговые центры, помещения, которые используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, независимо от их площади.

 

 


Владимир Сысолятин также отметил, что принятие данного законопроекта повлечет недопоступление доходов в бюджет области. Эти средства предполагается возместить за счет дополнительных поступлений налога на профессиональный доход. По предварительной оценке, доходы от налогового режима «самозанятых» составят 37 млн рублей. Дополнительно прогнозируется поступление около 40 млн рублей от применения патентной системы налогообложения в связи с увеличением числа плательщиков, в том числе перешедших с ЕНВД. 

 

 


Законопроект был единогласно поддержан депутатами Законодательного собрания и принят в двух чтениях. Действие закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021.

 

Источник: http://www.vcci.ru/vtpp/adinf/detail.php?ID=69388
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: