Снесенный солдат: как замена памятника стала всероссийским скандалом

Деревня Салтыки Слободского района на минувшей неделе стала объектом пристального внимания не только областных, но и федеральных СМИ. История и вправду вышла некрасивая: буквально накануне святого для россиян праздника памятник Неизвестному солдату сняли с пьедестала и сбросили в заболоченную канаву с мусором. Что это было – досадная ошибка или сознательное кощунство - разбирался «Навигатор».

Сообщения о происшествии облетели область 7 мая. В этот день в маленькой деревне Салтыки Слободского района, на площадке у памятника Неизвестному солдату, появился КамАЗ. Героя войны снесли с постамента, погрузили в машину и увезли в неизвестном направлении. Вскоре солдата обнаружили в овраге поблизости от Слободского. Вместе с ним в мусорной канаве оказались и венки, которые местные жители когда-то торжественно возлагали к его подножию.

В коммерческих целях?

Вскоре по деревне прокатился слух: памятник снесли в коммерческих целях. Якобы, земля под ним давно продана близлежащему кафе, которое собирается расширяться. Виноватого нашли быстро: им оказалась глава Ильинского сельского поселения Татьяна Якимова, именно она отдала приказ о демонтаже.

На фоне событий в Украине и на волне подъема патриотизма в России снос памятника поставили в один ряд с выходками украинских националистов и латвийских эсэсовцев. За несколько дней маленькие Салтыки увидели столько работников пера и объектива, сколько не бывало здесь за всю историю деревни.

- Это просто кощунство – комментирует произошедшее местная пенсионерка Надежда Рузметова, - Этот памятник всем миром строили, в 85-м, колхоз деньги выделял, и люди вкладывали. На это место начиная с детского сада детей приводили, а теперь как мы будем свою память хранить?

Своя правда

У начальства, как всегда, своя правда. Ставшая объектом народной ярости Татьяна Якимова старается держаться спокойно, хотя лицо выдает усталость, а в глазах поблескивают слезы. Это первый скандал за более чем десятилетний период ее работы главой поселения.

- В 2012 году на сходе жители Салтыков решили построить в деревне «Стену памяти», - рассказывает она. - Для этого предложили принять участие в программе местных инициатив. Вопрос ставился однозначно: стена будет возведена взамен памятника, и в протоколах схода это ясно записано. Неизвестный солдат давно находился в аварийном состоянии и представлял угрозу для здоровья людей.

В строительство стеллы вложился каждый взрослый житель деревни – собирали по 200 рублей с человека. Общая сумма вместе с той, что выделили из бюджета, составила 370 тыс. рублей. И вот, когда стела была, наконец, построена, обветшалый памятник стал как будто ненужным. 

"Простите, россияне!"

- Почему решили убрать перед 9 мая? Затмение, наверное, на меня нашло, - признается Татьяна Якимова, глава Ильинского сельского поселения. - Частник, с которым была договоренность о вывозе памятника, наконец-то согласился ее исполнить, не хотелось откладывать. Люди в Салтыках тоже говорили «Когда этот старый памятник снесут?"

На сходе и вправду что-то говорили о том, что старый памятник пришел в негодность...  -  припоминают жители, - наверное, замену на стелу и имели ввиду...

Сегодня глава поселения понимает, что перед демонтажем следовало бы созвать специальную комиссию, и посоветоваться с главой района. Но получилось так, как получилось. Водитель КамАЗа, которому было поручено отвезти Неизвестного солдата на полигон вблизи Слободского, решил скинуть его в близлежащий овраг, который больше похож на свалку. Татьяна Алексеевна признает, что «в моральном плане» была не права.

- Я прошу за это прощения перед всеми избирателями, - говорит она. Прошу прощения перед всей Кировской областью и перед всей Россией!

Земля не нужна

Что касается слухов о «захвате земли» под памятником близлежащим кафе «Постоялый двор», то владелец заведения Алексей Харин категорически их  опровергает:

- Я никогда не планировал расширять территорию за счет площадки у памятника, - говорит он. - Этот участок для ведения бизнеса мне совершенно не нужен. У нас с другой стороны есть огромная площадка, и если бы мы захотели расширяться, то стали бы использовать именно ее, так нам удобнее. Никаких заявлений на выделение земли мы не подавали, никаких межеваний не делалось.

Все произошедшее Алексей называет глупостью и жалеет главу администрации Татьяну Якимову, ведь она, по его словам, проделала огромный труд, организовав установку памятной стеллы.

- Должно быть, монумент  убрали специально перед  9 Мая для того, чтобы он не оскорблял чувства жителей своим ветхим видом, - предполагает Алексей.

Между тем, врио главы региона Никита Белых, комментируя действия Татьяны Якимовой в эфире программы «Дневник губернатора» уже заявил, что «таким руководителям не место на муниципальной службе».

Муниципальная собственность

В настоящее время памятник, а точнее то, что от него осталось, находится в безопасности, в закрытом помещении. По факту произошедшего Слободской межрайонный следственный отдел проводит проверку.

Следователи изучают, имеет ли место нарушение Закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». 12 мая в суд направлено заявление о признании действий органов местного самоуправления незаконными и необходимости восстановления скульптуры.

Уже снятый памятник обследовала специально созданная комиссия.  Предварительное заключение экспертов   - скульпторов и археологов - гласит: «Износ фигуры составляет 98%”.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач уже выступил с предложением передать Неизвестного солдата университету для его восстановления и установки. Но идея понравилась не всем:

- Как бы то ни было, это муниципальная собственность, - говорит заместитель Слободского межрайонного прокурора Сергей Облецов,  - что же, сейчас и другие памятники будем всем желающим раздавать?

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: