СМИ: бомба в самолете «Когалымавиа» могла находиться в салоне лайнера

Найден фрагмент фюзеляжа с пробоиной метр на метр с выгнутыми наружу краями

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 18 ноября.

Газета «Коммерсант» сообщает о том, что взрывное устройство в самолете, летевшем из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, могло находиться под пассажирским сидением в задней части салона. Найденный обломок лайнера говорит экспертам, что пробоина в фюзеляже могла произойти из-за "применения взрывчатого вещества высокой бризантности, например, тротила или пластита, изготовленного в заводских условиях". Источники газеты также сообщили, что взрыв привел к разгерметизации салона из-за отрыва хвостовой части самолета и последующего разрушения в воздухе. Из-за резкого перепада давления смерть пассажиров и экипажа наступила мгновенно.

Взрывное устройство было с часовым механизмом, поэтому, если бы вылет задержался, оно могло сработать в пустом лайнере, считают специалисты. Также, по их мнению, пронести бомбу на борт могли в том числе сотрудники египетского аэропорта.

Сейчас в деле о крушении лайнера появился новый эпизод – теракт. За помощь в поимке виновников взрывы лайнера Россия обещала награду в 50 млн долларов.

Напомним, трагедия произошла в небе над Синайским полуостровом 31 октября через 23 минуты после вылета из Египта. Никто 217 пассажиров и 7 членов экипажа не выжил.

 

Читайте также:

ФСБ официально признала авиакатастрофу самолета А321 терактом

Отпуск отменяется: российским самолетам запретили летать в Египет

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: