«Смена» отказалась от аренды кинотеатра «Октябрь»

Договор аренды помещения кинотеатра "Октябрь" был расторгнут между администрацией и "Сменой"

Новости в Кирове и Кировской области 17 апреля. В связи с необходимостью проведения капитального ремонта в кинотеатре «Октябрь» договор аренды помещения кинотеатра расторгнут по инициативе некоммерческого партнерства по содействию развитию инфраструктуры услуг в сфере культуры и искусства «Смена».

Напомним, что в мае 2015 года кинотеатры "Октябрь" и "Дружба" без конкурса передали в аренду на 10 лет "Смене". Такое решение приняли депутаты гордумы. 

Решение о передаче объектов в аренду без конкурса было принято из-за социальной направленности проекта, поясняла тогда руководитель департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова.

- Проект социально-ориентированной коммерческой организации допускает передачу помещения без проведения торгов. Здание кинотеатра "Октябрь" является выявленным объектом культурного наследия и нуждается в серьезном ремонте, как внутренних помещений, так и фасада, - говорила Наталья Мамедова. - Планируется создание сети кинотеатров, ориентированных на доступный и качественный досуг. Будут установлены социальные цены на билеты, проведение благотворительных кинопоказов, участие в общегородских событиях. Предусмотрено не менее 120 бесплатных киносеансов и 6 тысяч бесплатных билетов в год в кинотеатре "Октябрь" и не менее 80 сеансов  и 4 тысяч бесплатных билетов в кинотеатре "Дружба".

Сейчас после расторжения договора аренды в пресс-службе мэрии говорят, что вопрос о дальнейшем использовании кинотеатра «Октябрь» будет решен после проведения капитального ремонта кинотеатра.

- Учитывая особый статус кинотеатра «Октябрь», являющегося объектом культурного наследия, наличие вызванных этим статусом обременений, проведение работ по капитальному ремонту требует выполнения целого ряда обязательных условий, направленных на максимальное сохранение объекта культурного наследия, в том числе разработку проектной документации, согласование данной документации с министерством культуры Кировской области. В настоящее время ведется работа в данном направлении, - комментируют в пресс-службе кировской администрации. 

Как ранее рассказывал менеджер по развитию кинотеатра "Смена" Денис Ивонин, изначально инициатором обсуждения судьбы "Октября" и "Дружбы" стала администрация города.

- У администрации города возникла потребность в решении сложившейся неприятной ситуации с арендаторами кинотеатров, у которых была задолженность по арендной плате. Нас пригласили как экспертов поучаствовать в обсуждении этих вопросов. В процессе обсуждения мы предложили проект по развитию кинотеатров социальной направленности, ориентированных на качественный и доступный досуг для кировчан, в том числе и для социально-незащищенных слоев населения. Мы подготовили данный проект, администрация его одобрила, депутаты тоже поддержали, - рассказывал Денис Ивонин.

Ранее кинотеатрами владело "Роскино". По словам главы администрации города Александра Перескокова, "Роскино" использовало кинотеатры и ни копейки не вложило в их развитие.

После того, как у "Октября" и "Дружбы" появились новые хозяева, оба здания закрылись на косметический ремонт, а уже в декабре 2015 года снова открылись. У "Октября" появилась новая вывеска, гардероб, увеличились по размеру холл и фойе.

- Какой-то небольшой ремонт, какой могли, мы сделали, но сейчас кинотеатру  требуется дорогостоящее обследование, и, вероятно, потребуется какой-то глобальный ремонт, - рассказал "Навигатору" менеджер по развитию кинотеатра "Смена" Денис Ивонин. -  Соответственно мы не можем за свой счет сейчас содержать здание, потому что неизвестно когда оно будет отремонтировано, и какой объем вложений потребуется. Если кинотеатр будет готов к эксплуатации, мы не можем отрицать того, что сможем вернуться к его аренде.

Читайте также:

Мультфильмы и российские блокбастеры: антикризисный рецепт кинотеатров

В Малмыже открылся 3D кинотеатр

Гребенщиков дал бесплатный концерт в фойе кинотеатра «Колизей»

На месте кинотеатра «Восток» откроется «Пятерочка»

Кинотеатр «Октябрь» в Кирове закрыли на ремонт

Кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» вновь закроют на ремонт весной

Кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» передали в аренду без конкурса

Узнайте больше о персоне: Ивонин Денис Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: