Smart Roadster: летняя машина для Кирова!

Еще в далеком 1972 году специалисты концерна Daimler Chrysler начали разработку маленького автомобиля, который легко передвигался бы в жестком трафике городских улиц. Технической начинкой «малыша» занималась компания Mercedes-Benz.

О своем авто рассказывает  Багир Шарифов,  коммерческий директор компании «Интеройл».

Водительский стаж: с 1987 года.
Автомобиль: Smart Roadster
Год выпуска: 2004
Пробег: 30 000 км.
Двигатель: объем 0,7 л., мощность 115 л.с.
Трансмиссия: роботизированная АКПП
Бензин: АИ-98.
Расход топлива: город – 6,0 л./100 км.; трасса – 5 л./100 км.

- Я искал нечто подобное во многих местах – Европе, США, а приобрел в Кирове, у Василия Зонова. Автомобиль находится в нашем городе около пяти лет, в прекрасном состоянии, пробег – честный, настоящий. И с удовольствием говорю огромное спасибо Василию за то, что добросовестно и очень бережно относился к этой машинке.

А в дальнейшем (т.е. когда я приобрел Smart в начале весны) – это был в полном смысле слова «проект». И участники его, ребята из одной кировской мастерской, сделали все замечательно. Настоящая «тюнинг-банда». Все стало в стиле «Brabus». Это немецкое тюнинговое ателье, которое дорабатывает машины: ставит интеркулеры, иной руль, добавляет динамики и т.д. Ну а наши кировские мастера оклеили авто пленкой «черный хром» в целях защиты от внешних воздействий, салон изящно и практично перешили в кожу, поставили достойную акустику, усовершенствовали выхлопную систему.

Почему все это в целом сложилось? Хочется нести в наш мир позитив, хочется, чтоб в нем стало больше индивидуального. Ориентировать людей на что-то совершенное и действительно красивое. Да, я сознательно пересел на компактное авто, имеющее небольшой расход топлива. А что касается причин приобретения… Пожалуйста, вот ряд преимуществ, который меня заинтересовал: во-первых, относительная дешевизна покупки. Если конкретно, то подобный экземпляр, пусть выглядит на миллион, причем не рублей, а долларов, на самом деле обошелся в сумму до 500 тысяч рублей (это, кстати, включая тюнинг). Второе: обязательно вызывает улыбку даже у самых закоренелых скептиков. И третье, о чем упоминал уже, но подчеркну: минимальный расход топлива, около 6 литров на сотню.

Когда возникает возможность летом ездить на чем-то более экономном, не прожорливом – это прекрасно. Я был бы только рад, если б таких крохотных машинок было больше, чтобы они могли предоставляться любому человеку. Такой, знаете, оперативный лизинг, который с успехом работает в Америке и Европе. Разве откажется молодой человек взять кабрио на пару дней, прокатить на шикарном авто свою девушку, вывезти друзей на пикник? Пусть это не будет мажорный Lamborghini, но даже если Chevrolet Camaro, это уже классно!

Будь таких авто-малышей в нашем городе больше, они во многом решали бы вопросы экологии, пробок… Это реальная и готовая идея для бизнес-проекта, который можно и нужно реализовывать. Но! Тут главный бич – это наши дороги. Они отвратительны, они смертельны для подвески любых авто. В т.ч. для таких. Несмотря на их изрядную крепость. Несмотря на неприхотливую, достаточно жесткую подвеску. И, само собой, маловат клиренс. Хотя я лично к этому приспособился.

Так что пусть период эксплуатации ограничен капризами нашего климата, я на наше короткое северное лето предпочитаю вот такой автомобиль. Оригинальный, своеобразный на сей момент; но, смею надеяться, самые экзотические и самые невероятные будут еще впереди. И когда машина всех «улыбает», это ее огромное достоинство.

По своей конструкции Smart Roadster представляет собой капсулу, она состоит из двух алюминиевых частей, соединенных посередине. Причем крайне надежная – автомобиль рамный. Благодаря этому и другим системам безопасности Smart взял в свое время премии, ездить на нем достаточно безопасно. И невероятно маневренный. При этом время разгона, пусть я четко не замерял, но по ощущениям быстрее, чем у «ламборджини-феррари» вместе взятых. Прокатимся?

Разгон действительно хорош. Нужен лишь гладкий асфальт. Движок ревет  – он же минималистичен и с неким намеком на суровость, почти спортсмен. По Солнечной «прошлись» с ветерком! На встречке попалась поливальная машина, но «смартовая» скорость была такой, что ни одной капли на нас не упало. Ветерок обдувает, жизнь несется навстречу – красота!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: