Смягчаем штрафы: а что, так можно было?

Ошибаются все, вот только налоговая не прощает, а действует согласно букве закона. То есть за не вовремя сданную "нулевку" можно получить вполне ощутимый штраф. Однако существуют смягчающие штраф обстоятельства. Сохраняйте, чтобы не потерять!

►Незначительная просрочка сдачи декларации. Например, можно сослаться на то, что декларация была сформирована (что бы это ни значило), а по техническим ошибкам не отправлена в тот же день.

►Налоги уплачены в срок.

►У вас не было умысла уклониться от уплаты налога (ведь, конечно же, не было!).

►Такое с вами произошло впервые (вообще железный аргумент!).

►Нарушения за несвоевременную сдачу деклараций оформляются актом. Поэтому свой посыл на смягчение ответственности формально оформляем возражениями на этот акт.

Пишем, что не отрицаем факт нарушения срока сдачи декларации, но просим при принятии решения на основании п.п.3 п.1 ст. 112, п. 3 ст. 114 НК РФ снизить размер штрафа в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

Просьбу укрепляем правовой позицией. Указываем, что Кодекс содержит открытый перечень обстоятельств, исключающих вину в совершении налогового правонарушения, а также смягчающих ответственность за его совершение (статьи 111-112 Кодекса). Добавляем, что санкции штрафного характера должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности (Разъяснения КС РФ, содержащиеся в постановлении от 15.07.1999 №11-П).

Это не стопроцентная гарантия, но, как показывает практика, механизм действующий.

Тел.: 8 (8332) 213-112

www.buhgalter043.ru

фото: nalog43.ru

Бухгалтер и Я
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: