Слухи о банкротстве: энергетики отключили Белохолуницкий завод от электричества

«Белохолуницкий машстройзавод» — градообразующее предприятие Белохолуницкого района. Сейчас он переживает не лучшие времена. По сообщению местных СМИ, не хватает оборотных средств, за электроэнергию накопились огромные долги, завод вполне может обанкротиться. В этом случае Белохолуницкий район может постигнуть судьба Яранска.

Несколько месяцев назад на «Белхолуницком машстройзаводе»  установилась почти критическая ситуация с финансами. Проще говоря, при наличии заказов предприятие практически не имеет оборотных средств. Отсюда — долги и трудности с закупкой материалов.

В конце августа проблемы и перспективы завода обсудили на совещании у главы Белохолуницкого района. Тогда Владимир Князев сообщил СМИ, что у БХМЗ накопилась крупная задолженность перед налоговиками и энергетиками. Бюджету завод задолжал около 10 млн рублей. В эту сумму входят задолженности по НДС, НДФЛ, арендные платежи по имуществу и земельному участку.  «Кировэнергосбыту» предприятие задолжало порядка 3,2 млн рублей.

- В настоящее время подача электроэнергии на машиностроительный завод прекращена, производство действует лишь за счет ресурса, вырабатываемого местной ГЭС. Но при нынешней низкой наполняемости водохранилища это крайне нежелательно: спуск воды сейчас лучше уменьшить, - прокомментировал глава района.

Однако самая большая проблема завода — это нехватка оборотных средств. В соответствии с данными годового отчета предприятия за прошлый год, прибыль составила всего 1 млн рублей. Сейчас заводу необходим кредит, однако, как заявил глава района, банки помогать заводу не спешат. Собственные активы предприятия составляют 18 млн рублей, однако принять их в качестве залога банки отказываются: в основном это программное обеспечение, оргтехника и т. п. Основные активы принадлежат московской компании «Терминал-М».

Банкротить не хотим!

Как следует из годовых отчетов предприятия, каждый год его прибыль падает. Результаты за прошлый год совет директоров оценил ниже ожидаемых. В качестве одного из основных факторов, влияющих на состояние завода и отрасли в целом в отчете указано падение внутрироссийского и экспортного рынка сбыта готовой продукции. Внешнеторговым партнерами в основном были горнодобывающие предприятия Казахстана, цветной  металлургии и энергетики Белоруссии.

Восполнить потери намерены за счет расширения рынков сбыта в азиатских странах, оптимизации расходов и обучения сотрудников. Так или иначе, банкротить завод пока не собираются. Как заявил Сергей Лобовиков, новый гендиректор, сменивший на этом посту Виктора Соболева, все не так безнадежно.

- Информация о таких крупных долгах неверна. Полагаю, что здесь есть ошибка. В частности, в сумме долга перед энергетиками. Возможно, такие суммы и были когда-то в истории сотрудничества завода с «Кировэнергосбытом», но сейчас ситуация обстоит совсем не так. Задолженность перед компанией у нас составляет 1,5 млн, и сейчас они уже возобновили энергоснабжение. Действительно, летом нам приходилось пользоваться ресурсами ГЭС, но уже в конце августа мы перешли на энергообеспечение от «Кировэнергосбыта».

По информации Сергея Лобовикова, долг перед налоговиками тоже сильно преувеличен. Сейчас он составляет 1,2 млн. А что касается несговорчивости банков, то ее тоже реально преодолеть.
- Сейчас все находится в стадии переговоров. Не могу сказать точно, будет ли нам предоставлен кредит, но могу пообещать, что банкротить завод никто не собирается. Здесь мой отец работал, я здесь работал, так что банкротства будем избегать, - заявил Сергей Лобовиков.

Кстати, это не первый раз, когда «Белохолуницкий машстройзавод» оказывается в тяжелой ситуации. За 250-летнюю историю у предприятия были времена и похуже. Так, еще в 1769 году основатель завода Александр Глебов продал предприятие промышленнику Савве Яковлеву, чья деятельность привела к миллионным долгам. Тогда, в 1828 году Холуницкие заводы были переданы в государственное управление, а в 1832 году на заводе появилась комиссия по управлению с участием надворного советника Дмитрия Пономарева, который в итоге выкупил у Яковлевых все Холуницкие заводы.

Один из способов для предприятия выйти из кризиса — договориться о предоплате с покупателями продукции. Именно так планируют сделать с одним из них, ОАО «Уралкалий». Компании решено направить письмо за подписью губернатора Кировской области с просьбой предоставить заводу предоплату за товар.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: