Словенцы планируют создать в Кирове совместное предприятие с компанией «Химторг»

Словенская компания Regeneracia намерена создать в Кирове производство бытовых и промышленных емкостей, в том числе ливневых и канализационных колодцев, колодцев для пожарных водоемов.

Об этом шла речь на встрече с делегацией из Словении в Вятской торгово-промышленной палате на минувшей неделе. Словенская делегация не только села за стол переговоров, но и осмотрела место, где предположительно будет построено совместное российско-словенское предприятие.

Новое производство планируется разместить на Советском тракте, недалеко от АЗС «Лукойл». Завод будет построен с нуля за два года. Планируемая площадь цехов составит 6-7 тысяч квадратных метров.

Что касается самого производства бытовых и промышленных емкостей, то по прогнозам, им не будет аналогов, а продавать их будут на территории Российской Федерации.

С российской стороны партнером словенцев станет кировская компания «Химторг», которая занимается торговлей строительными материалами и имеет две базы в Кирове, одну в Котельниче и в Оричах.

- Переговоры со словенскими партнерами ведутся уже полгода, - рассказал генеральный директор компании Владимир Втюрин. - Могу отметить, что не все так просто, но мы надеемся на то, что переговоры приведут к положительному результату. Словения — страна европейская, и они все же с осторожностью оценивают экономическую ситуацию в России. Так что говорить о том, что контракт заключен, пока рано. Но надеемся, что мы все-таки сможем построить совместное предприятие. Что касается инвестирования проекта, то предполагается, что мы предоставим словенской стороне займ, и со временем они нам его выплатят.

Глава Кирова Владимир Быков, который также присутствовал на встрече в ВТПП, заявил, что город готов на взаимовыгодное сотрудничество и заинтересован в совместной работе. А замминистра развития промышленности и торговли, рассказал о действующих программах поддержки предпринимтальства. В частности о кредитах под низкую процентную ставку, предоставление госгарантий и льготный лизинг.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: