«Слободскому спиртзаводу» не дали замерзнуть

Удалось договориться с энергетиками, долг перед которыми составляет 400 тысяч рублей

Был риск, что Слободской спиртоводочный завод, предприятие-банкрот, не переживет эту зиму. Долг перед энергетиками в 400 тысяч рублей, отсутствие средств на отопление, и как следствие — в негодность могло прийти дорогостоящее оборудование...

Евгений Рычков, мэр Слободского, написал в своем блоге:
- Когда уже все разошлись с работы по домам, а в некоторых офисах гремели корпоративы, я, сидя на телефоне, добивал тему по спиртзаводу, начатую в Питере. Быстро только сказка сказывается. Стараясь не оставить завод на праздники без электроэнергии (читай тепла), сводил друг с другом разных людей от которых зависело это решение. Спасибо за помощь в этой работе двум заместителям председателя Правительства области Г.Н. Мачехину и А.П. Горсткину. Кажется, все удалось.

Напомним, что в начале декабря в Петербурге состоялась встреча руководства предприятия и представителей Северо-Западного регионального центра ОАО «Банк ВТБ»  — основного кредитора предприятия. Предстояло найти схему, как возможно подать тепло в цеха предприятия, чтобы спасти уникальное оборудование.

Евгений Рычков:
- У завода есть собственник — конкурсный управляющий, а я, просто, помог конкурсному управлению договорится с энергетиками. Под гарантии банка, для этого я и ездил в Санкт-Петербург. Не более того. Гарантии получены, электричество подано. Энергетики поверили под гарантии местной власти и правительства Кировской области. Завод отапливается.

Сейчас конкурсный управляющий занимается поиском нового собственника, который решится выкупить предприятие в счет уплаты долгов, которые превышают 1 миллиард рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: