Слишком хороши для мяса

На минувшей неделе в прессу просочились слухи о том, что лошадей, которых весной выгнали с кировского ипподрома, лишают и временного пристанища в Бахте. Страшная перспектива пойти на мясо снова встала перед породистыми скакунами.

Как «Навигатор» уже писал ранее, «Государственная заводская конюшня «Кировская» с ипподромом» вошел в состав «Центрального московского ипподрома». К тому времени состояние кировского ипподрома было крайне плачевным, на нем шла процедура ликвидации, последствием этого стало расформирование и конезавода. Из всех лошадей московские управленцы отобрали 14 лучших, которых поначалу планировали оставить в Кирове. А о судьбе остальных лошадей некоторое время говорили с опасением, что большая часть из них может пойти под нож. Однако в последствии оказалось, что кони осели в частных конюшнях в различных районах области.  Об их судьбе рассказал «Навигатору» коневод Сергей Бисеров.
- 14 голов из самых лучших москвичи забрали с собой, еще 14 отправили в частные конюшни Перми. Трех лошадей взял Порошинский клуб. Около 10 лошадей, некоторое время «проживавших» в конюшнях с. Бахта сейчас обосновались на учхозе в хозяйстве сельхозакадемии, где под присмотром своего тренера они продолжают заниматься спортом, - говорит Сергей Бисеров. – Остальных из Бахты не выгонят. И на мясо не уйдут, слишком хороши, хотя и распродавали их фактически по «мясной» цене. По одной по две их разобрали в частные конюшни. Сейчас в области идет развитие этого направления бизнеса очень много частных конюшен, и открываются новые. Недавно меня приглашали в Митино помочь с организацией, там около 8 голов лошадей. Такая ситуация по всей России. Бывшие государственные ипподромы закрываются и только там, где находятся хозяева, лошади смогли выжить и продолжают работать.
Кстати, как пояснил Сергей Бисеров, реальная стоимость породистых лошадей с кировского ипподрома начиналась от 60-70 тысяч рублей, а один из самых лучших жеребцов, в данный момент поменявший адрес с кировского на московский, оценивался в 1,5 млн рублей.
Таким образом, коневодство в области получило новый толчок к развитию после расформирования конюшен кировского ипподрома.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: