Следствие установило новые факты хищений в ЦДС

Сумма похищенных средств увеличилась на 14 миллионов рублей

Новости Кирова и Кировской области 29 января. Следствие установило новые факты хищений в ЦДС. Первый эпизод относится к 2013 году, когда Дмитрий Никулин (прим.ред на тот момент директор «ЦДС») и Александр Рыболовлев (прим.ред на тот момент директор «Электронного проездного») заключили фиктивный договор на разработку сайта для дочки «ЦДС» - «Электронного проездного» - по завышенной стоимости. В последствии 100 тысяч рублей были похищены.  

Также в 2013 году, по версии следствия, Никулин и Рыболовлев наварились на 7 миллионов рублей при покупке навигаторов. Еще 6,8 миллионов было похищено при покупке прав на использование программы, позволяющей оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью банковской карты.

Таким образом, общая сумма хищений в рамках уголовного дела, включая новые эпизоды, составила около 34 миллионов рублей.

 

Напомним, в конце 2018 года предполагаемого организатора схемы по хищению средств депутата гордумы Дмитрия Никулина объявили в розыск. И его до сих пор не нашли.

В августе полиция обыскала штаб-квартиру ЦДС, а в октябре под стражу взяли преемника господина Никулина на посту руководителя «Центральной диспетчерской службы» Александра Рыболовлева и директора ООО «Электронный проездной» Анатолия Ганьбу.

По данным следствия, Дмитрий Никулин совместно с подддельниками провернул схему в результате которой за сервис «Мама, я пришел» ООО «Электронный проездной» заплатило 20 млн рублей. В Следкоме считают, что сделка не имела никакого фактического смысла, так как все необходимое для функционирования системы к тому моменту уже было в распоряжении предприятия. Добавим, что из ЦДС Дмитрия Никулина перевели на должность руководителя скандальной УК «Ленинского района». Наблюдатели объясняли это его близостью к экс-главе Кирова Владимиру Быкову.

 

Следком ЦДС Электронный проездной
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: