Следователи рассказали, как брали «Прокоповских»

28 декабря 2016 года судья поддержал сторону гособвинения и назначил Михаилу Прокопьеву, лидеру преступной группировки, пожизненное заключение

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 января. Кировские следователи рассказали, как им удалось раскрыть дела по преступлениями ОПС «Прокоповские».

Накануне нового 2015 года в правоохранительные органы пришел владелец небольшой пекарни и заявил, что у него вымогают деньги «за общее покровительство». Следователи снабдили его пециальной звуковидеозаписывающей аппаратурой и отправили на встречу с вымогателем.
На записи рэкетир, доказывая необходимость платить, откровенно признавался в совершенных им убийствах и даже призывал жертву посмотреть в интернете, какие громкие дела за ним числятся, об этом пишет lenta.ru.

- Вымогателем оказался некто Леонид Подгаец, — рассказал изданию подполковник юстиции Дмитрий Ростовцев, заместитель руководителя 1-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Кировской области (он возглавлял группу по делу «Прокоповских»). — Но озвученная им информация вызвала большой интерес: мы знали, что среди нераскрытых преступлений прошлых лет есть и дело о том убийстве, которым бравировал вымогатель.

Подгайца начали раскручивать, он сдал склад с оружием, за которым ему велел смотреть Сергей Кривошеин по кличке Кривой - «правая рука» Михаила Прокопьева. Так следователи вышли на Кривого.

Про Прокопьева было известно, что он демобилизовался в середине 80-х. Хотел стать богатым и уважаемым человеком. При этом он был умным, обладал лидерскими качествами. Прокопьев считал, что его противоправная деятельность — временная, лишь трамплин в «чистый» бизнес.
Жилье в Москве приобрел в конце 90-х. Постепенно перемещался в столицу, оставив в Кирове Кривошеина и Ситникова. Каждый руководил своим направлением, отчитываясь перед лидером. Сам Михаил Прокопьев все реже посещал родной город, а с 2002 года он отдаляется от Кривошеина, продолжая поддерживать тесный контакт лишь с Ситниковым.

Как рассказали следователи изданию, в Кирове было несколько преступных группировок, образованных по фамилиям их лидеров.

В начале 80-х годов XX века среди молодежи промышленного Кирова особенно выделялся удалью некий Владимир Гагаринов — завсегдатай танцплощадок, где отличался не только как плясун, но и как удалой боец. В середине 80-х среди его товарищей появились Дерендяев, Гущин и только что демобилизовавшийся из ВДВ Михаил Прокопьев, пишет lenta.ru.
Это «Гагаринские» (лидер Гагаринов), «Васенинские» (лидер Васенин), «Гумбиковские» (лидер Гумбин), «Комаровские» (лидер Комаров) и «Прокоповские». Когда Гагаринов переехал в Москву, его место заняли Городчиков и Дерендяев. Но «городчиковские» стали первыми среди равных — именно они контролировали городской рынок. А смотрящий за рынком во все времена считался королем города. И фамилия Прокопьева была в конце этого списка.

Михаилу Юрьевичу это не нравилось. Почти так же, как то, что значительная часть дохода от рынка шла не в его бизнес.

Утром 19 марта 1996 года в подъезде дома №38 по улице Карла Маркса неизвестные расстреляли лидера преступной группировки Романа Городчиков.
Прокопьева задержали в январе 2015 года.

26 мая в кабинет следователя в очередной раз доставили Прокопьева на очередную очную ставку. Через несколько минут ввели Кривошеина. Обоих намеренно посадили так, чтобы между ними оказался высокий копировальный аппарат. Нужно было исключить зрительный контакт этих участников очной ставки. И Кривошеин начал давать показания.

- Перед этой очной ставкой я, не скрою, волновался, — рассказывает изданию следователь Ростовцев. — Если Кривошеин возьмет все на себя, в последний момент решит не давать показаний против своего друга Прокопьева — тот может не понести заслуженного наказания. И нам вообще никогда Прокопа к убийствам не привязать. Поэтому расположение каждого участника следственного действия во время очной ставки мы продумывали многократно. И в какой-то момент вместо уверенного лидера ОПГ передо мной на стуле оказался заискивающий человек. Который осознал: он из этого кабинета, из СИЗО и из тюрьмы теперь нескоро выйдет…

22 ноября 2015 года Прокопьев написал чистосердечное признание, надеясь на заключение досудебного соглашения. Но правоохранительные органы не пошли с ним на сделку.

Отметим, что в конце декабря 2016 года по совокупности всех обвинений Михаилу Прокопьеву суд назначил наказание в виде пожизненного заключения в колонии особого режима со штрафом в 1 миллион рублей. Непосредственно Михаилу Прокопьеву инкриминировалось совершение покушения на убийство трех лиц (участников противоборствующих группировок Владимира Комарова и Андрея Пинаева, участника ОПС «Прокоповские» Павла Колпакова), а также убийство восьми человек: главаря противоборствующей группировки Романа Городчикова, предпринимателя Евгения Елкина, директора частного охранного предприятия «Аякс» Павла Сенина, директора чаеразвесочной фабрики Игоря Гайдаша, гендиректора коммерческого центра «Вятский» Анатолия Горбушина, а также участников другой кировской ОПГ.

Находившийся на скамье подсудимых вместе с Прокопьевым Павел Колпаков, экс-участник группировки "Прокоповские" получил 18 лет колонии строгого режима. 

Следствием и судом установлено, что в 1995-1996 году он вступил в сообщество и вошел в его силовой блок, совершавший особо тяжкие преступления. Следователями была установлена причастность Колпакова к тройному убийству: в ноябре 1998 года в Кирове он совместно с другими участниками ОПС убил троих «коллег» из конкурирующей преступной группировки. В 2000 году Колпаков попытался выйти из состава ОПС, в результате чего по указанию Михаила Прокопьева было совершено покушение на его убийство Сергеем Кривошеиным. В части участия Колпакова в преступном сообществе (ч.2 ст.210 УК РФ), уголовное преследование было прекращено в суде в связи с истечением сроков давности.

Чуть ранее приговором суда Сергею Кривошеину назначено наказание в виде 24 лет и 1 месяца лишения свободы. Киллерам: Дмитрию Изместьеву назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы, Сергею Ширину – 23 года лишения свободы, а Роману Кара – 13 лет лишения свободы.

Читайте также:

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Михаила Прокопьева приговорили к пожизненному заключению

24 года тюрьмы: В Кирове вынесли приговор Сергею Кривошеину

Второй день в суде зачитывают приговор Михаилу Прокопьеву

26 декабря суд вынесет приговор Михаилу Прокопьеву

Михаил Прокопьев: Никите как человеку сочувствую, а как чиновнику нет

Дело Прокопа: стали известны показания трех важных свидетелей

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Активный член банды Роман Кара рассказал об убийствах «Прокоповских»

Дело Михаила Прокопьева: в суде допросили охранника «группы по интересам»

В суд ушло дело кассира и охранника «Прокоповских»
 
Дело Прокопа: в суде допросили кассира банды Ситникова
 
Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: