Шлагбаумы во дворах объявили вне закона

Новости Кирова и Кировской области 16 апреля. Шлагбаумы в кировских дворах вновь вне закона. Об этом сообщил госинспектор пожарного надзора Сергей Халтурин на собрании региональной группы по контролю за тарифами.

С 1 января текущего года вступило в силу постановление правительства РФ, запрещающее во дворах установку изделий исключающих или ограничивающих проезд пожарной техники, а также снижающих установленные требованиями пожарной безопасности размеры проездов. 

Исходя из текста документа, шлагбаум может находиться во дворах жилых домов в трех исключительных случаях:

  • Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов;
  • Ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума;
  • Открывание шлагбаума дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

Сергей Халтурин отметил, что демонтажу подлежат все шлагбаумы, не соответствующие требования законодательства, при этом не имеет значения и тот факт, что они были установлены до вступления в силу постановления. Также, в случае пожара сотрудники МЧС имеют право самостоятельно демонтировать препятствие, а ответственность за последствия, которые могут возникнуть из-за задержки понесет собственник управляющей компании. 

— Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г. включительно, — говорится в тексте документа.

 

Фото: reshe.vision

 

пожарная безопасность шлагбаумы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: