Скульптуру-ребус в Кирове хотят установить у Лесопромышленного колледжа

Арт-объект в виде шишки еще нужно согласовать с комитетом по архитектуре и строительству администрации горда Кирова

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 октября. Скульптуру-ребус, раздающую Wi-Fi, планируют установить у Лесопромышленного колледжа.

Проект «Ребус Вятка» и «Вятская Шишка» презентовали на гражданском форуме, проходившем на минувшей неделе.

Суть проекта «Ребус Вятка» — это установка пяти арт-объектов по всему городу, в которых будет зашифровано слово «Вятка».

Арт-скульптуру в виде капли хотят установить на Набережной Грина. Символизировать она будет букву «В» - вода.

Второй арт-объект в виде яйца будет символизировать букву»Я».

Букву «Т» будет символизировать целая скульптурная композиция из людей. Поставить ее хотят неподалеку от вокзала.

Шишка, которую планируют установить у Лесопромышленного колледжа, будет означать букву «К» в ребусе: в слове «шишКа» и в слове «ВятКа» - буква предпоследняя.

И последняя буква и арт-объект — ракета, которая предположительно украсит пространство у музея Циолковского, символизирует букву «А» - по тому же принципу — буква последняя в словах «ВяткаА» и «РакетА».

Первым пларнируют установить арт-объект «Вятская шишка» у Лесопоромышленного колледжа. Уже собрано примерно 100 тысяч рублей из 1,5 миллионов, которые потребуются на установку.

- Конструкция объекта имеет подвижные лепестки, имитирующие раскрытие и закрытие шишки, подобное полноценному и законченному созреванию, - сообщается в паблике «Ребус Вятка» про арт-объект. Звуки природы, аудиально сопровождающие процесс раскрытия, оптимально подчеркивают красоту зарождения. В темное время суток, одновременно с закрытием лепестков шишки, плавно включается подсветка скульптуры.

При этом, учитывая местоположение, объект снабжен стеклянным куполом в форме кристалла, который защищает от воздействий окружающей среды и вандализма. Скульптура так же оснащена бесплатной точкой доступа в интернет, что позволяет организовать место встреч и культурного пребывания людей.

На данный момент проект дорабатывается и будет проходить согласование в администрации города. Кстати, автором скульптуры является известный художник Максим Синдерович.

Читайте также:

Никита Белых открыл на «Вятском арбате» скульптуру «Место встречи»

В Кирове появилась скульптура «Бегущая по волнам»

На вокзале в Котельниче появится скульптура динозавра

источник фото: vk.com/rebus_vyatka

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: