Скорее мертв, чем жив? Есть ли будущее у книжного бизнеса в Кирове

Алексей Канатчиков

Число читающих книги россиян стремительно сокращается. Следствием этого является массовое закрытие книжных магазинов. Так, если в 1990 году в стране их насчитывалось порядка 8,5 тысяч, то сейчас их менее трех тысяч. Это даже меньше, чем в дореволюционной России. То, что книжные магазины вымирают видно и на примере нашего города. В прошлом году фактически прекратили свое существование магазины ООО «Кировкнига», которые до этого приобрела московская фирма «Буква».


Не так давно закрылись книжные магазины в «Джем-моле» и ТЦ «Европейский». В результате, найти в городе место, где продают книги, стало по-настоящему непростой задачей. Впрочем, даже те, кто еще остался на рынке, все чаще вынуждены задумываться о смене формата.
-Книжные магазины переживают не лучшие времена, - говорит коммерческий директор «Вятка-Роспечать» Ирина Малых. - Все чаще покупатель заходит в книжный магазин, чтобы посмотреть, а заказывает книгу в интернет-магазине, где в полтора раза дешевле. А те книжные, которые преуспевают и полны народа стали представлять собой клубы, где книги — это своего рода членский билеты. К примеру, в Москве на Воздвиженке открылся новый магазин «Москва». 1000 квадратных метров площадей, бар, кинозал, при входе дают самокат: иначе не добраться до дальнего угла. Сюда приходят поболтать, почитать и это приветствуется. Здесь уже не платят за информацию, а платят за членство в клубе сходных взглядов. Которое дает право на клубные вечеринки и поздравления с Новым годом. А еще билет является материальным знаком благодарности тому, кто тебе нравится. Или возьмем петербургский Дом книги, что в Доме Зингера со стеклянным глобусом на крыше. Купить книгу там это, как купить билет на «Титаник»: в магазине тьма палуб, роскошное ар-нуво, целый зал посреди для выступлений. Заходят и для того, чтобы поболтать с продавцами -консультантами, которые являются аспирантами кафедры филологии, и людей посмотреть, и себя показать, посидеть в «Кофемании».

По словам Ирины Малых, закрытие книжных  магазинов – это общая тенденция, но причины могут быть разные.

- Основная и постоянная задача – это поиск новых форматов существования, новых ассортиментных позиций, снижение затрат бизнеса. А читатели на самом деле давно выбрали «свой» магазин, либо за хороший ассортимент, удобство при выборе, мобильную систему заказов, компетентных продавцов и прочее.

Смена формата

О смене формата, как главной стратегии выживания книжных магазинов, говорит и директор Центра современного искусства «Галерея прогресса» Наталья Пышко.

-Издательства осознали, что сейчас им придется вести борьбу буквально за каждого читателя. - говорит Наталья Александровна. - В результате, они стали сами ездить в регионы и целенаправленно предлагать свою продукцию. Например, совсем недавно к нам на книжную ярмарку-фестиваль приехали представители порядка 10 издательств, в том числе из Москвы и Петербурга. Они лично презентовали свою продукцию. Конечно, они «идут в народ» не от хорошей жизни — это сейчас мировая практика.

Однако, как считает Наталья Александровна, даже смена формата не всегда может повлиять на спрос.

-У нас есть пример с «Книжным клубом 12», который фактически стал местом проведения различных тематических встреч и концертов, - говорит Наталья Пышко. - Однако книги там -  лишь одна из составляющих. Что-то подобное хотели создать и организаторы магазина «Читай-Вятка», проводили поэтические вечера, например, но, увы, у них не получилось. Интересный и необычный магазин под названием «Пиотровский» работает в Перми. Там, например, регулярно проводятся встречи с писателями, просто известными людьми, устраиваются какие-либо тематические вечера и т. п. Однако выживать в таком формате тоже получается не у всех.

Действительно, реализация книг хромает. А потому книжным магазинам все чаще приходится выставлять на своих торговых площадках сопутствующие товары, либо какую-то иную «родственную» книгам продукцию. По словам Ирины Малых, ежегодно эта продукция отбирает у основной порядка 5 процентов выручки. Например, по данным за 2011 год суммарный объем продаж книг в специализированных магазинах составлял уже только 60 процентов. 

-В настоящее время идет падение продаж бумажных книг, причем в разных жанрах по-разному. Когда и в каком жанре это падение остановится — неизвестно, - объясняет Ирина Малых. - Каждые три-четыре года заметно меняется вкус читателей. В последние полтора года на первый план вышли книги по психологии бизнеса, межличностных отношений, краеведению и православию. На пике популярности обучающие книги для детей. Причем, если за границей не уделяется серьезное внимание тексту, он просто добавляет картинку, то в России издатели пытаются к этому подходить более творчески. И если обычная книга для детей стагнирует, то игрушечная растет на 20-30% в год.

Не все так хорошо с продажами и в «Галерее прогресса». Впрочем, как отмечает Наталья Пышко, все книги представленные там, находятся на реализации.

-Все, что продаем, мы берем у издательств под реализацию, - рассказывает Наталья Владиславовна. -Причем, они сами выступили с такими условиями. Фактически мы предоставляем им свою полку. Правда это направление у нас пока еще не окупается. Не буду скрывать, порой и за неделю ни одной книги не продаем. Но у нас их немного и они рассчитаны, прежде всего, на думающего читателя.

Электронные книги

Как известно, цена на книгу зависит от тиража, качества бумаги, иллюстраций, помещенных в книге. Чем больше тираж, тем дешевле книга. Однако почти все эти компоненты исчезают, когда речь заходит об электронной книге. Тем более, что статистика здесь говорит сама за себя. Так, средний чек покупателя электронного контента у легального поставщика в России по данным за первое полугодие 2012 года вырос на 13-46% (по сравнению с декабрем 2011 года). На тот момент он составлял 87-175 рублей - в зависимости от дистрибьютора. Впрочем, у кировских книжных продавцов к этому направлению особое отношение.  В настоящее время доля e-book продаж в суммарном объеме книжного рынка России составляет лишь порядка 1 процента. В то же время в США она уже составляет более 20 процентов.  При этом через интернет-магазины в нашей стране распространяется более 10 процентов всех продаваемых книг.

-Многие сети вводят в свой ассортимент ридеры, - отмечает Ирина Малых. - Но сегодня мы не видим хороших условий для закупки и хорошей маржи в данном продукте. Те же электронные книги воруют, а не продают, значит денег здесь нет.  Кроме того, по данным компании Codex (США), 23% пользователей, прежде чем совершить цифровую покупку, сначала знакомятся с изданием в реальном мире. Это означает, что существование традиционной печатной версии может существенно повысить уровень продаж ее электронной копии.

Схожего мнения по отношению к электронной книге придерживается и Наталья Пышко.

-В «читалке», которая бывает доступна для чтения, в основном классические произведения, говорит Наталья. - Это безусловно хорошо, но за остальные книги все равно приходится платить, если, конечно, не заниматься пиратством. Между тем, именно книги о современности привлекают огромное число читателей. Только знание современной литературы дает понимание современного мира и чувство прогресса. Однако такие книги выходят ограниченными небольшими тиражами, а потому в сети их можно и не найти. Хорошо, когда писатель раскручен, тогда его произведения широко распространены в Интернете. А если нет, то нужную книгу нередко можно найти только в печатном виде.

Пираты не дремлют

Между тем, по словам сопредседателя Союза писателей России Александра Кердана, книжное пиратство в Интернете, по крайней мере, в нашем отечестве особо не сказывается на состоянии дел в книжной отрасли.

-Конечно, проблема авторских прав существует, - говорит Александр Борисович. - Особенно остро она стоит для издательств. Думаю, что в ближайшее время в этом направлении произойдут существенные изменения. Ведь как-то упорядочили вопрос с музыкальными произведениями, а о книгах почему-то забыли. Впрочем, мне это особых проблем не доставляет. Скорее наоборот. Если кто-то скачивает мои произведения, значит они кому-то нужны (смеется — прим. авт.).

По словам Александра Кердана, в настоящее время в книжной отрасли происходят серьезные изменения. Правила на рынке практически диктуют 3-4 крупных издательства.

-Идут глобальные процессы укрупнения издательств, - объясняет писатель. - В результате проникновения на рынок больших игроков, не остается места региональным издательствам. И это острая проблема. Кроме того, в России отсутствует читатель среднего возраста. Сейчас читают две категории граждан. Либо молодые люди, которых интересует прикладная литература. Либо люди из советской эпохи.

То, что интерес к книге в последние годы заметно снижается, подтверждает и директор библиотеки имени А.И. Герцена Надежда Гурьянова. Впрочем здесь не все так однозначно.

-К бумажной книге интерес падает,  отмечает Надежда Павловна. - Сейчас он сохраняется в основном у читателей среднего и пожилого возраста. Также мы фиксируем, что реальных посетителей библиотеки становится с каждым годом все меньше, но число виртуальных посетителей, которые заходят на наш сайт — наоборот растет. Кроме того, в прошлом году число записавшихся в библиотеку выросло на 4000 человек. И это очень хороший показатель. 

Магазин — досуговый центр

По словам Надежды Павловны, подогревать интерес к чтению необходимо с самого детства. Для этого в библиотеке проводятся библио-ночи, различные книжные фестивали и мастер-классы по различной тематике. Солидарна с такой позицией и Ирина Малых.

-Конечно, хотелось бы, чтобы молодежь больше интересовалась литературой, но мы понимаем, что они получают информацию из множества других источников, в частности, из Интернета, - рассуждает Ирина Малых. - Привлечь их внимание и любовь к книге, - это дело в большей степени семьи и школы. И мы стараемся делать для этого все возможное: проводим экскурсии в детсадах и школах, знакомя юных читателей с литературными новинками, причем мы проводим такие экскурсии как в нашем торговом центре, так и на школьных площадках, выезжая на классные часы. Когда дети приходят в наш магазин, у них так горят глаза, им все хочется потрогать, задействовать все свои органы чувств, они испытывают дикий восторг от знакомства с интересными книгами. Вызывают интерес и литературные викторины, победителям которых  мы дарим небольшие, но памятные подарки. Развита и система привоза книг под заказ, индивидуальные скидки, а также создание встреч и клубов по интересам с привлечением молодежи. Золотой запас - это дети и их родители, для которых мы уже сегодня организовали формат субботник тематических детских часов.

Кстати, подобные акции (только еще с большим размахом) по привлечению покупателей уже давно используются в западных странах. Например, в США крупный американский книжный ритейлер Borders & Waldenbooks уже несколько лет работает как некий досуговый центр. Программы его  магазинов составляются как минимум на месяц вперед. Причем, досуговая программа каждой из более чем 1000 точек учитывает региональную специфику штатов: демографию, этнический и религиозный состав населения, популярность того или иного автора среди местных читателей и т. п.

Узнайте больше о персоне: Гурьянова Надежда Павловна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: