Скончался экс-депутат Заксобрания Зот Чернышов

Более четверти века возглавлял "Майский леспромхоз"

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 октября. Ушел из жизни Зот Фомич Чернышев, депутат Законодательного Собрания Кировской области третьего и пятого созывов. Некролог опубликован на сайте регионального Заксобрания.

Родился Зот Фомич 6 января 1938 года в д. Чекальские Уржумского района Кировской области, куда семью сослали после раскулачивания из Нолинска.  Трудовую деятельность начал рано - в 16 лет. Пять десятков лет проработал он на предприятиях лесной отрасли Кировской области. Более четверти века возглавлял крупнейшее из них - Майский леспромхоз (в настоящее время - ОАО «Майсклес»). Во многом благодаря его усилиям Майский леспромхоз почти не пострадал в тяжелые годы реформ и общего экономического спада.

Зот Фомич был награждён орденом «Дружбы», медалями «Ветеран труда», «100 лет профсоюзов России», знаками «Победитель соцсоревнования», «За сбережение и приумножение лесных богатств», почётными грамотами Минлеспрома СССР, Губернатора Кировской области.

Депутатская деятельность Зота Фомича отличалась высокой степенью ответственности за судьбы людей, доверивших ему право представлять их интересы в представительных органах региона и страны. Избирался он делегатом учредительного съезда РКП РСФСР и XХVIII съезда КПСС, депутатом Кировского областного совета депутатов трудящихся, Кировской областной Думы и Законодательного Собрания, депутатом райсоветов, членом райкомов и исполкомов Даровского и Мурашинского районов.

Профессионал своего дела, Зот Фомич любил вятскую землю и глубоко уважал людей, работающих на ней. Был хорошим организатором и умелым руководителем, отзывчивым и доброжелательным человеком. Зот Фомич пользовался авторитетом у своих коллег по депутатскому корпусу, каждое его слово было веским и значительным.

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области и сотрудники аппарата глубоко соболезнуют родным и близким Зота Фомича. Мы скорбим вместе с вами об этой жестокой утрате и будем помнить всегда нашего друга, товарища, коллегу.

Прощание с Зотом Фомичем Чернышевым состоится во вторник 4 октября в 9:00 в Областном доме народного творчества (Киров, Октябрьский пр-кт, 38).

Читайте также:

В Заксобрании новый депутат: место Орлова занял Зот Чернышов

 

Узнайте больше о персоне: Чернышев Зот Фомич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: