Школьники Кировской области станут участниками всероссийского проекта «Экозабота»

 

 В День эколога в России запустили масштабный проект по сбору и переработке батареек

В День эколога Федеральный экологический оператор и Общероссийский народный фронт провели пресс-конференцию, на которой дали старт пилотному проекту «Экозабота» по сбору батареек в школах и формированию экологических привычек у школьников. Проект поддержал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Подробности проекта «ЭКОЗАБОТА» рассказали в ходе экологической пресс-конференции онлайн.

В рамках проекта «Экозабота» в течение лета 2020 года в школах пилотных регионов будут установлены специальные контейнеры для сбора батареек, размещены информационные плакаты и методические материалы. Школы смогут заключить договор на безвозмездной основе на вывоз и утилизацию собранных батареек.

В проекте примут участие учащиеся и преподаватели из 3300 школ Москвы, Московской области, Кирова, п. Мирный Кировской области, Саратова, п. Михайловский Саратовской области, Ижевска, Камбарки Удмуртской республики, Кургана, Щучьего Курганской области, Краснодара, Ставрополя, Уфы и Санкт-Петербурга.

К проекту присоединились ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», Российское движение школьников, Всероссийское общество охраны природы, производитель батареек GP Batteries, переработчик батареек Группа компаний «Мегаполисресурс».

Пилотный проект поддержали в Министерстве просвещения РФ. Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал участникам экологической пресс-конференции, что порядка 3,5 тысяч школ со всей страны подключатся к проекту в дальнейшем. Он отметил, что именно в школе необходимо формировать экологическое мышление и заботу о природе.

Свой вопрос министру просвещения смогла задать ученица 10 класса Кировского физико-математического лицея Ева Барен. Она рассказала, что в марте ездила на космическую программу образовательного центра «Сириус» «Дежурный по планете», которая была направлена на решение вопросов функционирования полигонов ТБО, показатели которых не соответствуют нормам. И ей, безусловно, интересна тема экологии. Ева поинтересовалась у министра, стало ли природе легче дышать, очистилась ли она за два месяца на самоизоляции.

— Большая молодец, что интересуешься вопросами экологии. Нам сегодня показали, как можно решать эти проблемы, — ответил Сергей Кравцов. — Сложно делать выводы за 2-3 месяца, надо смотреть, как будет развиваться ситуация. Главное – бережное отношение к природе. Тут все зависит от нас и от вас лично, Ева, и если все мы будем делать максимум для сохранения экологии, то ситуация будет улучшаться.

Участником проекта в числе прочих станет Кировский лицей естественных наук. Там вопросам экологического воспитания уделяется особое внимание. Учащиеся старших классов ежегодно принимают участие в региональных и общероссийских конкурсах и становятся их победителями. Ученица 9 класса Кировского лицея естественных наук Юлия Перминова в 2020 году стала победителем Всероссийского урока «Учимся вместе». В нем приняли участие школьники из 54 регионов страны. В номинации «Естественные науки» девушка заняла 1 место.

Участие в проекте «Экозабота» в регионе проходит при поддержке правительства Кировской области. Там отмечают, что всегда готовы поддержать экологические инициативы общественных организаций.

— Бережное отношение к природе необходимо прививать еще в детстве. Вопросы экологического воспитания являются неотъемлемой частью образовательной программы в школах региона. Размещение специальных контейнеров в школах поможет обратить внимание школьников на проблемы загрязнения окружающей среды. В результате большая работа по раздельному сбору мусора будет начинаться с простого действия – выбросить батарейку не в мусор, а в специальный контейнер, — отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Из ежегодно продаваемых в России 20 тыс. тонн батареек удается собрать и переработать не более 3%. Остальные 97% попадают на свалку. Проект «Экозабота» позволит детям внести свой вклад в организацию систему сбора, вывоза и утилизации отработанных батареек.

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: