Школам города запретили пользоваться сервисами Google

Вместо них рекомендуется использовать российские аналоги

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 июля. Школам города запретили пользоваться сервисами Google.

Департамент образования Кировской области направил письмо с информацией о запрете использования сервисов Google начальнику департамента образования администрации города Кирова. В документе отмечается, что работникам школ запрещается использовать почтовые сервисы компании Google, а также ресурсы иностранных интернет-компаний, которые не зарегистрированы в России для хранения и обработки служебной информации. как пояснили в ведомстве, это все делается для того, чтобы "обезопасить наших детей от вредной информации". Google запрещается использовать только в служебных целях. 

Кроме того, требуется провести аудит всех своих сайтов на предмет использования сервисов американской компании в качестве составных компонентов и заменить их российскими аналогами. При размещении новых ресурсов рекомендуется использовать дата-центры, расположенные на территории России.

Если образовательные учреждения получают предложения о сотрудничестве от иностранных компаний, они обязаны сообщить об этом в департамент информационных технологий и связи Кировской области. Отчет о проделанной работе необходимо отправить в управление округа до 12 июля этого года.

В конце июня пользоваться сервисами Google и участвовать в конкурсах, проводимых американской компанией, было запрещено работникам органов местного самоуправления в Иркутской области. В ноябре прошлого года подобные ограничения были введены в Ростовской области и в Пермском крае. 

Источник фото: positime.ru 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: