СКЦ «Семья» должен стать филиалом Дворца молодежи

Дальнейшую судьбу СКЦ Семья обсуждали сегодня очень бурно

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 января 2015 г.

Сегодня на общественных слушаниях обсудили судьбу социально-культурного центра Семья в связи с его возможной реорганизацией в «Культурный центр «Филейка».

Напомним, в планах по развитию Областного Дворца Молодежи совершенно неожиданно оказалось и помещение бывшего ДК Авитек, в котором в данный момент расположено СКЦ Семья. Причем, перед презентацией своих планов, новое руководство ОДМ не посчитало нужным поставить в известность СКЦ.

На обсуждении в первую очередь дали высказаться Ольге Канаковой, директору центра Семья. По ее словам, учреждение создано в 2006 году, и единственное в Приволжье, миссией которого является укрепление семейных ценностей.

- За девять лет наше учреждение преобразилось. Все наши помещения приведены в красивый вид,- говорит Ольга Канакова. - Доходы 2014 года составили 4 млн рублей, в 2015 году планируется заработать более 6. Госзадание выполняем в полном объеме. За четыре года наше учреждение прошло ряд проверок. Существенных недостатков в работе выявлено не было, а учреждение признано эффективным.

По инициативе ОДМа предлагается создать филиал ОДМ - «Культурный центр «Филейка», в здании бывшего ДК «Авитек». Центр «Филейка» будет работать по четырем большим направлениям: фестивальное, событийное, выставочное, обучающее.

- Нет никакого желания захватывать учреждение в сфере культуры и переводить его в сферу молодежной политики, - сказал Евгений Крутихин, начальник Управлени по делам молодежи области.

Тем неменее ОДМ хочет уже с первого июля занять площадь в СКЦ Семья.

- Здесь работает 40 человек, а вы предлагаете с первого июля их уволить? - резонный вопрос задали представители обкома работников культуры.

- Смены руководства, вычищения здания под ноль не будет, но директор, конечно, будет один, - говорит Евгений Крутихин.

- Максимально персоналу будут предоставлены места во вновь созданном центре.
Административный персонал будет сокращен
, - констатировала Татьяна Мазур, замглавы департамента культуры, эмоционально добавив, что это произойдет в том случае, если будет принято волевое решение по ликвидации Семьи. 

По словам Татьяны Мазур, в планах департамента культуры работа СКЦ Семья на прежней территории. Заработать 6 млн рублей - это госзадание для них на текущий год. Она также отметила, что в то время как ОДМ заработал 490 тысячрублей, Семья достигла экономических успехов. И при желании Дворец молодежи мог найти любое другое помещение для своих нужд.

- Вы не первые кто предлагает убрать отсюда рубщиков мяса, вы не первые кто хочет торговлю изгнать. Семья не зарабатывает на торговле шуб, они зарабатывают на услугах культуры, - говорит Мазур. - Если у вас есть потребность в зданиях, то Маяк в Нововятском районе, пожалуйста. Центр будет называться не Филейка, а Новая Вятка, мы его тут же передадим вам.

Участники общественных слушаний очень бурно осбуждали вопрос судьбы СКЦ Семья. Также ОДМ обвинили в том, что у них не разработана четкая концепция развития центра. Кое-кто поговаривал о рейдерском захвате здания.

В заключение, общественники пообещали в ближайшее время направить резолюцию обсуждения губернатору.

Читайте также:

Никита Белых: Дворец молодежи затеял серьезный эксперимент

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: