«Сказочные игры» взяли Национальную премию в событийном туризме

На минувшей неделе Киров на пару дней стал столицей событийного туризма в России. В только что открывшемся отеле Hilton прошел финал национальной премии в этой сфере - Russian Event Awards. Отель при этом получил свой первый крупный заказ — в нем разместились участники из разных регионов страны.

Премия Russian Event Awards — не государственная, а частная. Ее придумали и учредили в 2012 году воронежские компании для «поощрения достижений в области развития индустрии событийного туризма». С каждым годом премия набирает популярность. Если в 2012-м в конкурсе участвовало 114 проектов из 39 городов России, то теперь - 498 проектов из 72 регионов. Для проведения финала национальной премии в этом году выбрали кировскую площадку.

Для Кировской области внутренний событийный туризм – важная составляющая социально-экономического и культурного развития региона. Наши проекты не раз становились лауреатами Национальной премии, поэтому площадка для проведения нынешнего финала выбрана не случайно, - отметил губернатор Никита Белых.

Гости со всей России

Два дня в только что открывшемся кировском отеле Hilton участники премии презентовали жюри свои проекты. Например, из Казани привезли проект международного фестиваля современной культуры Kremlin live. Фестиваль проводится уже несколько лет в историческом центре города в Казанском Кремле. Доля иногородних туристов, приезжающих специально на фестиваль, составляет 60%.

На сегодня это ожидаемое событие, оно становится местом свободного отдыха, свободного от коммерции, потому что проект не является коммерческим, - рассказывает гостья из Казани. - Это зона свободного входа. Существует 10 площадок, на которых проходят художественные выставки, театральные представления, джазовые концерты. 

Если в 2009 г. Kremlin live принял порядка 10 тысяч гостей, то в 2013-м  за два дня фестиваль посетило 37 тысяч человек.

Еще один любопытный проект привезли из Самары - «Классика над Волгой». Это международный фестиваль классической музыки на открытом воздухе. В следующем году не него ждут более 4 тысяч гостей из разных регионов России. Общий счет зрителей давно ведется в десятки тысяч человек. Теперь авторы планируют развить идею и в мае 2015-го запустят речной круиз «Классика над Волгой», на который уже раскуплены почти все билеты. Бюджет фестиваля 2015 года составит 4,5 млн руб., большая часть которого поступит от продажи билетов.

В Тольятти проводят фестиваль еды в загородном доме-ресторане «Усадьба», которая находится на берегу Волги. Это фамильный бизнес.

- Фестиваль еды проходит второй год, он направлен на развитие культуры семейного и загородного отдыха. К нам уже приезжали шеф-повара из Испании, Москвы, ведем переговоры с рестораторами из Словении. - рассказывает хозяйка «Усадьбы». - Сейчас сотрудничаем с туркомпаниями и создаем туристический продукт, что позволит привлекать к нам туристов из других городов.

Гастрономический туризм

Гастрономический туризм - весьма любопытный блок проектов. Например, в Подмосковье впервые в этом году отметили праздник «Русского холодца», а в Печоре - праздник «Рыбного пирога». Достойную конкуренцию на Russian Event Awards им мог бы составить кировский «Истобенский огурец». Однако он не участвовал в национальной премии. 

- Мы со своей стороны сделали все, чтобы этот праздник вывести на новый уровень, и блогеры приезжали и массовые мероприятия проводились. Это реально стало праздником—ярмаркой. Но, инициатива должна идти снизу, - сетует Павел Сырцев, глава областного департамента культуры. 

Тем не менее, все кировские проекты-финалисты Национальной премии получили награды. Фестиваль «Сказочные игры» занял 3 место в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма», 3 место занял Туристско-информационный центр Кировской области» в номинации среди подобных организаций, а вятско-полянский проект «Память, Победа, Шпагин» занял 1 место в номинации «Лучшая идея события, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

- Кировская область продолжает демонстрировать свои успехи в продвижении региона на рынке внутреннего туризма, - заявил Геннадий Шаталов, председатель попечительского совета Russian Event Awards. - Примером чему является и гран-при туристической премии «Маршрут года», который получил проект «В гостях у Кикиморы Вятской» Центра активного отдыха «Летучий корабль».

Для участников Russian Event Awards в Кирове провели экскурсии по городу, и показали недавно открывшийся частный музей истории шоколада. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: