Сказки не будет

Заманить туристов, пусть не иностранных, а хотя бы московских, на Вятку можно только яркими и интересными событиями. В этом областных чиновников заверил советник  российского министра по культуре Николай Новичков, специально приехавший в город, чтобы обсудить перспективы развития туристического рынка.

Еще недавно Новичков и сам активно развивал событийный туризм в отдельно взятом регионе. Он был министром культуры Пермского края и продвигал нашумевший на всю страну проект «Белые ночи в Перми». Теперь продвинулся по карьерной лестнице и уже в новом качестве приехал на круглый стол в Кирове. Новичков рассказал, что в 2012 году россияне потратили на туризм $ 42 млрд и тем самым подняли страну на 5-е место в мире по расходам граждан в этой сфере. Проблема в том, что большую часть денег наши туристы вывезли за границу.

- Конкуренция носит глобальный характер, каждый турист находится в глобальном рынке и конкурентом Кировской области является не Пермский край и не Нижегородская область, а Прага, Вена и Будапешт. Понятно, что бессмысленно конкурировать за пляжный туризм, но конкурировать за культурный туризм, туризм выходного дня и событийный мы вполне в состоянии.

Участники круглого стола мнение Новичкова разделили, и заверили, что Кировская область как раз активно развивается в этом направлении. В течение всего лета в регионе буду проходить фестивали и события различной тематики, самым массовым из которых является Великорецкий крестный ход, ежегодно собирающий до 30 тысяч верующих.

В прошлом году в Кирове появился еще один праздник, который потенциально мог бы стать одним из самых массовых и привлечь туристов из разных регионов - «Всемирные сказочные игры». Если бы не одно но. Праздник, рассчитанный прежде всего на детей, с самого начала стал обрастать конфликтами. 

Спор сказочников

Сначала москвич Алексей Козловский придумал проект «Сказочная карта России», куда попала и Кикимора вятская от центра отдыха «Летучий корабль». Потом он сам приехал в Киров, где родилась совместная с центром идея провести на базе «Заповедника сказок», принадлежащем «Летучему кораблю», сказочные игры. Идея понравилось правительству области, в итоге оно выделило на  мероприятие 2 млн руб., часть расходов на себя взял «Летучий корабль». Именно он и сыграл ведущую роль в реализации проекта.  Козловский же еще до проведения игр по непонятным причинам вышел из состава организаторов. Несмотря на это, игры состоялись, а «Летучий корабль» по рекомендации правительства подал в Роспатент заявку о регистрации названия и логотипа игр. Это возмутило сказочника Козловского, и в конце прошлого года он заявил о намерении отвоевать авторские права на игры через суд. И, видимо, в качестве наказания исключил Кикимору из «Сказочной карты России». Однако за словами реальных дел до сих пор не последовало.

- Оснований у него никаких нет, потому что он сам осознает, что во-первых, имеет косвенное отношение к идее. И мы признаем, что дело создавалось на момент обсуждения вместе, а не им одним. А дальше он отошел от него, - пояснила директор «Летучего корабля» Ольга Лобастова.

Сейчас Козловский утверждает, что все документы для суда уже готовы и будут поданы в мае.
- Я, честно говоря, никаких финансов не прошу, я прошу, чтобы меня упоминали среди авторов этой идеи, - сообщил Козловский.

Не смогли договориться

В прошлом году праздник посетили сказочные герои со всей России и даже из-за границы. И все бы ничего, вот только выяснилось, что  в этом году игры пройдут не на лесной лужайке в «Заповеднике сказок», а рядом с памятником Ленину на Театральной площади.

Дело в том, что создатели Кикиморы из состава организаторов вышли. Видимо потому, что не смогли договориться с правительством.  Комментировать эту ситуацию в центре «Летучий корабль» отказались, однако свою позицию высказал глава департамента культуры.

- Их приглашали, очень активно приглашали и просили поучаствовать, но они отказались. Да, в прошлом году все шло не так гладко, как этого бы хотелось. Основным камнем преткновения стало решение оргкомитета сделать бесплатный вход на площадку для посетителей, что не устраивало «Летучий корабль». Все билеты были розданы малообеспеченным семьям области. Соответственно, центр отдыха ничего не заработал в денежном эквиваленте, но получил огромную известность на федеральном и международном уровне. Я, честно говоря, не знаю второй такой компании, которой бы оказывалась столь серьезная информационная поддержка на уровне региона. Обиды надо забыть и вернуться к диалогу. Общая задача- туристическая привлекательность региона, - заявил Павел Сырцев.

В данный момент в центре ожидают получение регистрации на товарный знак ВСИ, но что с ним делать потом, теперь не ясно. Ведь без области такую программу компании, скорее всего, не потянуть.

Проведение «Всемирных сказочных игр» назначено на 31 мая - 1 июня. Пока создатели праздника в Кирове не могут найти общего языка, конкуренты по все России не дремлют. В тех же числах в Переславле-Залесском отметят уже ставший традиционным праздник царя Берендея, чуть позже в Ярославской области отпразднуют день рождения Бабы-яги,  а в сентябре на родине Василисы Премудрой в Ивановской области пройдет фестиваль ее имени.

«Всемирный сказочные игры» в этом году пройдут одновременно с Международной конференцией по развитию детского туризма.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: