Скандалы года

1. Кризис «Родины»

Хоккейный клуб «Родина» уже несколько лет находится в кризисе из-за прекращения государственного и муниципального финансирования. После прихода губернатор Игорь Васильев решил активно поддержать профессиональный спорт. Власти активно пиарили клуб и даже нашли нового спонсора - «Т Плюс». Но денег спонсора едва хватило на пятую часть текущих потребностей клуба. Нынешний сезон Чемпионата России  обернулся для кировской хоккейной команды крупнейшим поражением за последние годы. По требованию «дочки» правительства - региональной ипотечной корпорации - Автономная некоммерческая организация ХК «Родина» признана банкротом. Юрлицо, сейчас находится под внешним наблюдением. К нему предъявляют требования на десятки миллионов рублей. Правда, учредители «Родины» (область, город и АО «Лепсе») создали новое юрлицо, но что оно будет делать без денег?

фото: kirovreg.ru

2. Печное топливо для АТП

Общественники выявили схему махинаций, которые использовались при закупках топлива для кировского муниципального «Автотранспортного предприятия». Оказалось, что вместо соответствующей всем требованиям солярки для городского общественного транспорта закупалось топливо, которое запрещено продавать в розницу. Оно не проходит по целому ряду экологических нормативов, пагубно влияет на технику и должно использоваться для котельных и военной техники.
Виталий Брамм оценил «навар», полученный махинаторами за несколько лет, в 98 млн рублей. Региональное УМВД завершает предварительное расследование уголовного дела по статье «мошенничество», но в материалах фигурирует меньшая сумма — 15 млн рублей.

3. Гукасовы делят бизнес

8 декабря 2017 года по официальным каналам распространили потрясшую деловую общественность новость: «Бывший вице-спикер Заксобрания Владислав Гукасов объявлен в федеральный розыск». Следственный комитет заподозрил Гукасова в том, что он с помощью подделки документов завладел активами собственной сестры.
Владислав Гукасов заявил, что после назначения на должность в Заксобрании «переписал» бизнес на сестру. Но потом отношения с ней испортились, что и стало причиной перевода внутрисемейных отношений в юридическую плоскость. Кстати, суд уже отменил постановление об объявлении Гукасова в розыск.

4. Разборки в Мурыгино

В середине лета очередной скандал разразился на мурыгинской бумажной фабрике, юрлица которой ранее неоднократно объявлялись банкротами. В июле пришедших на смену рабочих не пустили на предприятие. Оказалось, что из-за долгов цеха фабрики были проданы на торгах. Новый собственник решил таким образом повлиять на бывших хозяев. В проблему пришлось вмешиваться властям, ведь более 400 сотрудников градообразующего предприятия остались без работы. В результате переговоров конфликт удалось решить только через месяц — к середине сентября.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: