Скандалы года

Срыв строительства дороги Опарино-Альмеж

Крупнейшая дорожная стройка последних десятилетий в Кировской области должна была завершиться еще осенью 2015 года. Теперь она отброшена на три года назад и будет завершена не раньше 2018-го.
Ввод участка трассы Киров-Архангельск между Опарино и Альмежем  имеет стратегическое значение для региона, поскольку обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение областного центра с Подосиновским и Лузским районами.
Причина срыва строительства в недобросовестном московском подрядчике «Интердорстрой», который «испарился», не выполнив своих обязательств. Из общей стоимости работ на сумму 916 млн руб. организация смогла освоить лишь 230 млн рублей.
В итоге за срыв работ область предъявила бывшему подрядчику штрафные санкции на сумму почти 73 млн рублей, большую часть из которых она уже получила.
Кстати, дорожный комитет области - не единственный, кому должна московская компания. «Интердорстрой» оставил без гроша бригады своих рабочих, нанятых в том же Опаринском районе. Чтобы получить заработанное, они были вынуждены устроить забастовку.  Однако эта мера не помогла. В полиции рабочих заверили, что по факту невыплаты зарплаты будет возбуждено уголовное дело.
Поиск нового подрядчика  для завершения строительства дороги власти начнут не ранее первого полугодия 2016 года.

Реконструкция Центрального рынка

Весь год вокруг судьбы Центрального рынка кипели нешуточные страсти.  Все началось еще в январе, когда администрация города презентовала проект по реконструкции рынка и превращению его в огромный ТРЦ.  Через некоторое время был проведен конкурс по выбору инвестора для реконструкции рынка, на который поступила одна заявка от недавно созданной компании «БСП Инвест Плюс». С ней и был  заключен договор.
Чтобы защитить свой бизнес предприниматели с рынка выходили на акции протеста с требованием признать конкурс недействительным.
В мае с теми же требованиями в Арбитражный суд области обратилась прокуратура. Чуть позже обвинение поддержала и антимонопольная служба. В итоге разбирательств осенью суд принял сторону прокуратуры и антимонопольщиков. 

Строительство высотки в исторической части Кирова

В 2015 году произошла череда скандалов, связанных с застройкой в историческом центре города. Самый громкий из них связан со строительством жилого дома на Казанской, 24. На публичных слушаниях  компания-застройщик представила жителям района одобренный проект 11-этажного дома, который уже начали возводить. При том, что правила застройки города ограничивают высоту зданий в этом районе 12 метрами. 
Жители района выступили против строительства высотки, заявив, что очередная «свечка» их не устраивает. Затем последовали еще одни публичные слушания и целая серия судов. Комиссия по землепользованию рекомендовала отказать застройщику в превышении установленных параметров, однако это не убедило чиновников горадминистрации. Точка в этом деле не поставлена до сих пор.   


Снос ярмарки на Комсомольской

Почти полгода длилось противостояние администрации и предпринимателей за ярмарку на ул. Комсомольской у ж/д вокзала. Горадминистрация решила построить на месте торговых павильонов автомобильную парковку. Эти планы озвучивались еще в 2014 году, но  
по началу предприниматели с ярмарки не воспринимали их всерьез. Протесты начались за считанные месяцы до сноса ларьков.
К конфликту подключилась Ассоциация по защите прав малого и среднего бизнеса. Она  представила администрации четыре различных проекта развития ярмарки, однако все они были отклонены. В начале сентября рынок закрыли, а предприниматели объявили бессрочную голодовку. Но эти меры не помогли и 7 сентября начался демонтаж павильонов. Спустя месяц на месте бывшей ярмарки открылась новая парковка.

Кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» взяли штурмом

В течение нескольких месяцев горадминистрация безуспешно требовала от прежних арендаторов — компании «Киров Кино» -  покинуть муниципальные помещения. По мнению чиновников, эта фирма занимала кинотеатры незаконно и не платила за аренду.  В итоге было решено зайти в кинотеатры с силовиками. В день штурма у зданий дежурил наряд полиции, внутри находился еще один. Чиновники провели опись имущества и многого недосчитались. Предварительный ущерб оценили в 3 с лишним миллиона рублей. В УМВД было направлено заявление о краже казенного имущества. Поиски пропавшего продолжаются.
В настоящее время «Октябрь» и «Дружба» переданы в аренду НК «Смена». После штурма они были закрыты на некоторое время для проведения ремонта. В декабре оба кинотеатра вновь открыли свои двери для посетителей. 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: