Скандальный хирургический корпус ЦРБ в Нолинске: инвестор пытается продать его в два раза дороже

Инвестор ходатайствует о повторной судебной экспертизе

Новости Кирова и Кировской области 30 мая. Министр госимущества Кировской области Артем Сурженко заявил, что правительство готово выкупить у инвестора построенный в г. Нолинске корпус хирургического отделения ЦРБ, но только по справедливой цене.

- Возведенный корпус оценен инвестором - пермской компанией «Симплекс-Инвест» - в сумму 82,5 млн рублей. Однако судебная экспертиза показала, что объект стоит вдвое дешевле — порядка 45,5 миллионов. Ивестор не согласен с этой суммой и сейчас подает ходатайство о повторной судебной экспертизе. В начале июня по этому спорному вопросу состоится  судебное заседание, - рассказал министр.

Напомним, строительство нового корпуса началось в 2015 году на средства частного инвестора. Ему был предоставлен земельный участок. И когда стройка уже была в разгаре, Контрольно-счетная палата заявила, что она ведется с нарушениями. Выяснилось, что при оформлении документации были допущены грубые нарушения: строительство хирургического корпуса и предоставление земельного участка в аренду проводились без аукционных процедур.

Сейчас установлено, что многие процедуры были закреплены на устных договоренностях,а не документальных. Хирургический корпус должен был быть построен 50 коек. Застройщик же возвел здание только на 26 коек. После выявления скандальных фактов Министерство госимущества обратилось в Арбитражный суд и потребовало расторгнуть договор с инвестором об аренде земельного участка и освободить его от объектов недвижимого имущества, а попросту снести уже построенное здание. Чуть позже власти заявили, что таким образом пытаются достичь законного пути приобретения здания в собственность Кировской области.

Ситуацию взял под свой личный контроль  губернатор Игорь Васильев.

- Подрядчик должен до конца довести взятые на себя обязательства, - заявлял он. - А область уже закупила современное дорогостоящее оборудование. У меня нет никаких сомнений, что больница в Нолинске будет. Новая и современная.

 

здравоохранение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: