Скандальные слушания: общественность против 6-этажки на Урицкого,5

Один из аргументов -  6-этажка закроет вид на Трифонов монастырь

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 ноября. Общественные слушания по застройке дома на Урицкого, 5 вызвали бурные обсуждения.

Людей на общественные слушания по застройке участка по адресу Урицкого, 5 собралось столько, что небольшой кабинет на первом этаже горадминистрации не смог вместить всех желающих. Пришлось перейти в зал заседаний гордумы. Рассматривался вопрос об отклонении от предельных параметров этажности и плотности застройки.

Напомним, что депутатами принято ограничение по плотности застройки, которая и подразумевает высоту и этажность здания в исторической части города. Предельно допустимая норма застройки — 10-12 метров (5 этажей). Проект дома на Урицкого, 5, который был представлен, 4-6-этажный.

- Мы купили участок через аукцион, - объяснил свою позицию директор компании-застройщика  ООО «УКС ВМП «Авитек» Алексей Лопаткин. - На нем стояло 4 дома, 2 из них — барачного типа. Мы расселили всех жильцов, провели коммуникации. На все это было потрачено порядка 60 млн рублей. Мы рассчитывали экономику проекта, исходя из площади. На данный момент часть квартир в доме уже продана. Участники долевого строительства ждут конца 2016 года.

Квартиры в жилом комплексе «Гранд-Комфорт» есть как премиум-класса, так и эконом. Высота здания составит порядка 26 метров. Именно высотность и возмутила общественность. Аргументов против было несколько. Во-первых, 6-этажка закроет вид на Трифонов монастырь. Во-вторых, большая плотность застройки увеличит и так большое количество автомобилей в микрорайоне.

- Но этажность по нормам установлена в 5 этажей, а у вас 6, - выразил мнение общественник Виталий Брамм.

- Речь не идет о том, что мы  в разы увеличили этажность. Она будет больше всего на один этаж. И мы разрабатывали проект застройки квартала еще до принятия границ исторического поселения и ограничений этажности здания на этой территории. Мы покупали участок, когда действовали одни правила застройки, а теперь мы должны строить по другим? И мы прошли через 2 градосвета, где было дано заключение, что вид на Успенский собор будет закрыт, - возразил Алексей Лопаткин.

Однако, общественники настаивали на том, что раз правила приняты, то они едины для всех. И в пример привели стройку на Казанской, 24. Изначально проект предусматривал 11 этажей, но после проверки прокуратуры и ряда бурных дебатов на общественных слушаниях, дом все же разрешили строить только 5-этажный. Кстати, архитектор и у дома на Казанской и у дома на Урицкого — один и тот же — это Константин Павлов.

- У нас в городе вообще сфера строительства коррумпирована по самое нехочу, - выразил свое мнение депутат Гордумы Владимир Журавлев. - И нужно наводить в ней порядок.

Итог общественных слушаний: «за» отклонение от предельных норм застройки проголосовало 17 человек, а «против» - 20. Итоги будут переданы в администрацию города. Но окончательное решение, какой будет этажность здания, будет принимать глава администрации.

Фоторепортаж с публичных слушаний можно посмотреть на портале navigator-kirov.ru.

Читайте также:

Общественность приглашают обсудить этажность дома на Урицкого

Активисты оспаривают в суде высоту дома на Казанской, 24

Комиссия по землепользованию «против» высотки на Казанской, 24

Узнайте больше о персоне: Журавлев Владимир Вениаминович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: