Скандальной малмыжской ферме нашли инвестора

Новости Кирова и Кировской области 21 января. Заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков вновь посетил малмыжскую агрофирму «Калинино», встретился с инвесторами, которые приобретают находящихся здесь животных. С инвесторами уже подписаны договоры, есть решение кредиторов, сейчас идёт процесс оплаты.

По словам главы Малмыжского района Эдуарда Симонова, часть денежных средств уже поступила. Новый собственник планирует оставаться на территории района и отремонтировать помещения фермы.

– Благодаря нашим совместным усилиям, личному участию губернатора Кировской области Александра Соколова сельхозпредприятие наконец выходит из кризиса, – подчеркнул Юрий Терешков. – Ситуация была очень сложная, неслучайно в нее вмешался глава региона, который лично побывал в данном хозяйстве. Именно после этого визита появился ряд поручений правительству области и главе района, и ситуация была взята на контроль. Фирма находится в стадии банкротства, здесь идёт конкурсное управление, и все процедуры, связанные с юридической передачей имущества, содержанием скота, его отчуждением из общей конкурсной массы, регулируются действующим законодательством.

В настоящее время на площадях агрофирмы «Калинино» находится более 700 коров и 33 лошади. Животные обеспечены кормом, водой, лекарствами, проведено биркование, на комплексе дежурят ветеринары. Из проблемных помещений, где перемерз водопровод и сломалось оборудование для уборки навоза, коров перевели в более благоприятные условия. Лошадей переместили в конюшню с загоном.

– Я приехал и увидел, что ситуация тяжелая. Я работаю в этом направлении и решил инвестировать, потому что у хозяйства есть будущее. И после общения с руководством предприятия решил обновить и улучшить процесс, – сказал инвестор Рустам Исмаилов.

Юрий Терешков подчеркнул, что регион заинтересован в сохранении такого поголовья на своей территории.

– Стельное поголовье и молодняк, который дальше может быть использован в сельскохозяйственном процессе, останется на территории района, также здесь останутся лошади. Новый собственник организует откорм стада. Остальные животные поедут на те площадки, которые определит инвестор, – отметил Юрий Терешков.

правительство АПК Малмыж
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: