Скандал с кировскими конькобежцами вышел на федеральный уровень

Возрастрое ограничение 0+

Иногда спортсменам приходится тренироваться где угодно. Вот, например, они выходят на ул. Московскую, где рядом ездят машины. В таких же условиях тренировались звезды российского и мирового масштаба — конькобежцы Еатерина Шихова, Александр Ткач, Вероника Суслова.

Новости Кирова и Кировской области 28 августа. Проблемы кировских конькобежцев из школы Олимпийского резерва, которым летом фактически не где тренироваться попали в ленты федеральных СМИ.

Мастер спорта, тренер Ольга Шиляева рассказывает, что для тренировок спортсменов не созданы условия. В частности, нет полноценного роликодрома.

Чтобы летом и зимой им тренироваться в полную силу — нужен стандартный круг в 400 м. Такой есть только на стадионе «Динамо». Как сообщается в сюжете НТВ, спортивные функционеры решили, что детям хватит и 100 м. по прямой. А на дорожке мелкие камни, что чревато травмами для детей. 

И дальше приводится комментарий Георгия Барминова, министра спорта Кировской области:

- Конькобежный спорт является базовым видом спорта для Кировской области. У нас есть богатая школа, хорошие интересные традиции. Если вы обратили внимание перед входом расположена выставка.

Действительно Федерация конькобежного спорта Кировской области территориально находится на базе «Динамо» в Кирове. А стадион принадлежит кировской региональной организации «Динамо». Конькобежцы занимаются здесь по договору аренды - платят за лед, раздевалки, спортплощадки 2,5 миллиона рублей в год. Эти средства выделяются из бюджета Кировской области.

Летом часть своих тренировок конькобежцы проводят на искусственном футбольном поле, покрытие для которого привезли из Сербии и уложили за 23 миллиона рублей. Правда в этом году футбольный клуб «Динамо» прекратил свое существование. В остальное время газон с сертификатом ФИФА сдают в аренду всем желающим.

И следом в сюжете появляется комментарий министра спорта, где он говорит, что в этом году футбол — тоже стал одним из базовых видов спорта в кировской области.

фото: скриншот из видео 

 

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы