Ситуацию на рынке сырого молока пытаются поправить за счет Беларуси

Произошедший в январе обвал закупочных цен на сырое молоко федеральные власти пытаются компенсировать за счет ограничения импорта из союзного государства. Это решение Россельхознадзора дает региональным властям возможность уклониться от увеличения субсидий агробизнесу.

С 26 февраля по решению федерального контролирующего ведомства приостановлен импорт сухого и пастеризованного молока и ряда видов молочного сырья из Республики Беларусь. Ограничения не коснутся упакованной молочной продукции.

Напомним, в начале января в соседних регионах, куда поставляют сырое молоко многие кировские хозяйства, произошел обвал закупочных цен. Это вызвало настоящую панику среди многих представителей агробизнеса области.

В условиях резкого падения цен кировские аграрии в очередной раз в достаточно резкой форме поставили вопрос о повышении субсидий на производимую продукцию. Однако еще в ноябре губернатор Игорь Васильев отказался рассматривать этот вопрос до принятия новой комплексной программы развития отрасли.

Сейчас резкий шаг Россельхознадзора повышает вероятность восстановления закупочных цен на молоко, что сделает неактуальными вятских аграриев.

- В настоящее время российские предприятия имеют большие запасы сухого молока на складах. Излишки существуют и, если Беларусь будет закрыта, это подстегнет рынок в достаточно позитивном ключе,— заявил федеральный эксперт молочного рынка Михаил Мищенко.

Тем временем, у губернатора появился шанс в очередной раз перенести акцент с интересов производителей сырого молока на проблему вывоза с территории области непереработанного сырья. Так, на прошедшей 22 февраля коллегии регионального минсельхоза Игорь Васильев отметил, что сейчас приоритетом властей должна стать поддержка проектов по модернизации действующих и строительству новых мощностей по глубокой переработке молока.

аграрии молочка АПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: