Ситуация в экономике России худшая с кризиса 2008-го

Такое мнение высказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Подобной неблагоприятной обстановки не было у нас последние 5 лет с момента кризиса". За первое полугодие российский ВВП вырос всего на 1,4%, а промышленность показала нулевую динамику, инвестиции пока также находятся в отрицательной границе.

Алексей Кудрин, экс-глава Минфина

– Нулевые темпы роста и отрицательные инвестиции — это признаки кризиса, и при неблагоприятных условиях все может привести к нему. Очень многое упирается в развитие институтов, мы не создали для инвесторов благоприятных условий. Для них экономика и климат должны быть понятными и прогнозируемыми. Но, очевидно, что этот процесс растянется на несколько лет.

 

Михаил Котолов, начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ "Вятка-банк" (Представительство в г. Москве)

– С моей точки зрения, развивающаяся все последние годы модель экономики – ставка на сырьевой сектор, монополизация и огосударствление наиболее крупных компаний – зашла в тупик. Призывы к созданию более привлекательного инвестиционного климата, ставка на мелкий и средний бизнес так и остались не услышанными. Текущие действия правительства по замораживанию тарифов монополий, отказ от индексации зарплат бюджетникам с целью снижения инфляции и уменьшения ставки кредита не дадут результата: это лишь больше затормозит расходы госкомпаний, а частный бизнес так и будет находиться в состоянии ожидания.

Олег Кассин, председатель правления Фонда поддержки предпринимательства «Содействие»

– Сегодня депрессивное настроение в бизнес-среде присутствует, что в принципе свойственно нашему региону. Но дело не только в нестабильной экономической ситуации, существует ряд иных факторов, подрывающих чувство защищенности бизнеса. При этом если сравнивать настоящее время и 2008 год, предприниматели стали меньше опасаться кризиса: многие проходили через это и знают, как справляться с экономическими спадами.

Источник фото: i.mr7.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: