Система, которая обеспечит безопасность и дисциплину

Продолжая тему безопасности детей в школах и детских садах, нужно отметить, что обычная охрана уже давно перестала ассоциироваться с серьезным и надежным методом защиты. Любому человеку свойственны ошибки, но человеческого фактор не допустим, когда речь идет о безопасности детей. Идеальным решением станет установка системы контроля доступа в школе или детском саду.

Система контроля доступа (СКД) – это совокупность программно-аппаратных технических средств безопасности, находящихся на «точке прохода» в заданной территории. В школах и детских садах обычно СКД располагается в вестибюле.  Устанавливается электронная проходная – турникет со встроенной системой контроля доступа. Каждому ребенку, преподавателю, воспитателю и сотруднику оформляется уникальная карточка-пропуск, подделать которую невозможно. Вся информация о выданных карточках заносится в память системы.

Чтобы пройти через турникет, необходимо всего лишь поднести свою карточку-пропуск к считывателю. Если карта зарегистрирована в системе, то турникет откроется для прохода. В противном случае турникет останется заблокированным. Если кто-то забыл дома свою карту, охранник может пропустить его при помощи пульта дистанционного управления.

Наличие турникетов с системой пропусков полностью исключит проникновение посторонних лиц в здание школы или детского сада, что, безусловно, повысит безопасность. Обычно СКД является одним из элементов интегрированной системы безопасности, наряду с системой видеонаблюдения.

Часто СКД устанавливается с видеофиксацией. При поднесении карты к считывателю на компьютере охранника отображается фотография человека, которому была выдана эта карта. Охранник может сравнить фото из базы системы с личностью, которая стоит у турникета. Это исключает возможность передачи карты другому лицу.

СКД не только предотвратит проникновение на территорию школы или детского сада нежелательных посетителей, но и обеспечит повышение дисциплины.

Система автоматически отправляет родителям SMS-уведомления о входе и выходе ребенка из учебного заведения. Это позволяет родителям определить все прогулы и опоздания ученика и принять своевременные меры. Также родителям больше не надо волноваться, благополучно ли дошел ребенок.

Установить систему контроля доступа можно не только на проходной, но и на двери любого кабинета в школе или детском саду. По желанию можно оборудовать кабинеты руководства, учительскую, лаборатории и т.д. Открыть дверь в помещения снаружи смогут только разрешенные пользователи, приложив карту к считывателю.

Алексей Митягин, менеджер по системам безопасности компании «К-Сервис»
- Обеспечение безопасности детей в школах и детских садах, а также информирование родителей о местонахождении их ребенка в учебное время – это важные задачи, в решении которых должны быть заинтересованы не только родители, но и руководство школы.

 

 

 

Электронная проходная в составе: стойка турникета электромеханическая, встроенный контроллер, считыватель - 2шт., пульт управления с кабелем стоит около 40 тыс. руб.

В материале используются фотографии www.schoolsystem.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: