Система автоматического водяного пожаротушения

Многие не раз видели в фильмах момент, когда от небольшого дымка на героев с потолка начинает разбрызгиваться  водичка . Это сработала система водяного пожаротушения. Кажется, что от загорания до тушения проходят считанные  секунды. Так ли это? Разберемся!
 
На самом деле такая система – вещь классная, эффективная и в некоторых  случаях обязательная. В отдаленной комнате стоят резервуары с водой и насосы, а по потолку всех помещений проложены от них трубы с насадками-разбрызгивателями на концах. 

По виду насадок различают системы:

►Спринклерные. Насадки-спринклеры имеют химический или электронный «замочек», который открывается при повышении температуры (начался  пожар). Поэтому водой заполнены все трубы.

►Дренчерная. Насадки-дренчеры всегда открыты, а вода еще должна добежать от резервуаров до них. Актуально, когда  температура ниже нуля, чтобы вода не замерзла.

►Тушение тонкораспыленной водой. Насадка имеет крохотные отверстия 100-300 микрон, а в системе не насосы, а газовые баллоны, повышающие давление в трубопроводе. Вода буквально распыляется, и это здорово!  Туман заполняет все помещение и вытесняет кислород –  горение становится невозможным. Плюс охлаждаются поверхности –  горение прекращается.

Есть ли минусы? Конечно! Все залито водой, надо устанавливать новые спринклеры («замочки», ясно, одноразовые). Но самое главное (внимание!):

На дым реагируют вовсе не дренчеры или спринклеры! Реагируют датчики дыма, и это они посылают сигнал в систему, чтобы запустились насосы.

«Замочки» спринклеров реагируют на  тепло, начиная от   57оС и выше. А чтобы под потолком температура поднялась хотя бы до этой цифры, внизу, в очаге  пожара, должно быть гораздо больше.

Это может случиться на третьей минуте от начала загорания. По нормативам – через  300-600 секунд. Когда сидишь с  секундомером в руке – это долго. Когда  бежишь по горящему зданию – да, совсем другие ощущения.

Но если знаешь, что есть такая система, она спроектирована и установлена правильно и регулярно обслуживается, на душе становится легче.

ООО «Вятка-Пожконтроль» с системами водяного пожаротушения работает по всем правилам! 

 

«Вятка-Пожконтроль. Противопожарные системы»

Тел.: 8 (8332) 44-21-66 

 8 (8332) 74-58-08

  vk.com/pogkontrol   

ВяткаПожконтроль
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: