Силикатный завод в Стрижах признали банкротом

Арбитражный суд Кировской области ввел процедуру банкротства — наблюдение — в отношении ООО «Стрижевский силикатный завод «Силворлд». Признать предприятие несостоятельным потребовал поставщик из Новгородской области.

В 75-летней истории градообразующего предприятия поселка Стрижи — это уже второе банкротство. Первое завод пережил в 2009 г., став жертвой мирового финансового кризиса. Тогда его активы были распроданы с торгов. 

В 2013 году на останках предприятия было вновь запущено производство. Новым хозяином стала кирово-чепецкая группа компаний «Силворлд». Летом 2014-го на заводе запустили новый гидравлический пресс, позволяющий расширить ассортимент продукции и начать  производство цветного кирпича. Тогда же директор завода Сергей Штин заявлял, что возрождение предприятия благоприятно повлияет на развитие инфраструктуры поселка в целом.

Однако уже в 2015 г. у завода снова начались проблемы. Он задолжал  «Угловскому известковому комбинату» чуть менее 2,7 млн рублей. Поставщик извести обратился в суд и выиграл дело. Но даже после этого стрижевский завод не выполнил свои обязательства и не погасил долг. В итоге поставщик подал иск о признании его банкротом.
В рамках процедуры наблюдения суд назначил временного  управляющего на заводе «Силворлд». Им стал Андрей Малышев из  Некоммерческого партнерства Арбитражных управляющих «ОРИОН».

К 3 февраля 2017 г. он должен предоставить свой отчет о финансовом состоянии предприятия, возможности восстановления его платежеспособности, а также обоснование введения дальнейшей процедуры банкротства. 
Кстати, на сайте Арбитражного суда зафиксировано еще несколько исков к силикатному предприятию, датированные 2015 г., на довольно крупные суммы. По части из них стороны пришли к соглашению, но некоторые процессы стрижевский завод проиграл.
Руководство предприятия отказалось развернуто прокомментировать ситуацию и объяснить причины, по которым «Силворлд» оказался в финансовой яме.

- Директор завода в отпуске, - сообщил заместитель руководителя. - Я не владею информацией, ничего не могу сказать. Думаю, все наладится.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: