Сигареты в России могут подорожать в три раза

Участники рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения в Москве – а это представители 179 государств - практически единогласно проголосовали за повышение доли акциза в стоимости пачки сигарет с 40 до 70 процентов. Если Россия ратифицирует это решение, средняя стоимость пачки сигарет в стране может повыситься сразу с 64 до 216 рублей. 


Олег Сагалай, пресс-секретарь Министра здравоохранения Российской Федерации
- Принятые на конференции сторон документы предполагают, что каждая страна должна самостоятельно определить тот уровень налогов, которые взимаются с табачных изделий. Рекомендации, выдвинутые в ходе проведения рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в Москве, были даны странам-участницам лишь в качестве рекомендации. Повышения акцизов на табачные изделия до 70% в России пока не планируется.

Андрей Наговицын, депутат кирово-чепецкой городской думы
- Мне больше импонируют мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, а не на борьбу с курильщиками. Потому что это выглядит, как борьба со следствием, а не с причинами. Все-таки в нашей стране надо прививать другую культуру здорового образа жизни людям, и тогда не будет необходимости повышать акцизы, вводить какие-то антитабачные законы. Ведение здорового образа жизни должно стать нормой для россиян.

Михаил Конышев, депутат Заксобрания области
- Давайте тогда вообще запретим потребление табака раз и навсегда. Любая запретная тема ни разу не приводила к положительному результату. Возьмем, например, алкоголь, который в 1985 году запретили. Но сразу же появился суррогат, самогоноварение. Как сказал Черномырдин: «Хотели как лучше получилось как всегда». Посмотрите какое распранение сейчас имеют спайсы, гибнут сотни людей. И если на этом фоне делать табак более запретным, может получиться так, что население потянется к иным источникам курения.

 

Источник фото: image.tsn.ua, pravmir.ru,

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: