Сияющий бизнес Swarovski

Он разработал серию инструментов для точильных станков, придумал светоотражающие дорожные знаки и, наконец, именно он сделал хрустальные камешки столь же популярными, как и бриллианты.

В конце 19 века Даниэль Сваровски заканчивает обучение на инженера и ознакомившись на Всемирной электротехнической выставке с новыми возможностями электрических механизмов, в 1891 г. создает первый в мире электрический станок для шлифовки хрусталя и стекла.

Первые образцы кристаллов  были отправлены в столицу моды Париж и столицу Российской империи — Санкт-Петербург. Даниэль оказался отличным маркетологом, предположив, что рынок сбыта его продукции может быть именно в Париже и тогдашней столице России. Его ожидания оправдались. Украшения были распроданы моментально и заказы посыпались не только из этих городов, но и со всех концов Европы. Тогда Сваровски открывает в 1895 году в тирольской деревне Ваттенс завод по производству изделий из хрусталя. Он сам проектировал украшения и сам разработал особый метод варки хрусталя. Кристаллы его не боялись машинной огранки и отличались особой ясностью и чистотой.

Правильный выбор рынка сбыта еще не раз спасет бизнес Сваровски. Так, в период Второй мировой войны компания была под угрозой банкротства, ведь Австрия входила в состав гитлеровской Германии. Но Сваровски наладил доставку своих изделий в быстро богатевшую Америку, и вновь приумножил капитал.

Сваровски был настолько уверен в самобытной красоте хрусталя, что никогда и не пытался выдать его за что-либо другое. То, что когда-то было придумано Страссом, как подделка, в руках Сваровски стало новым модным трендом.

Работы Сваровски превосходили конкурентов во многом благодаря запатентованной системе огранки и секретной формуле, которую не разгадали до сих пор, и которая является ключевым фактором успеха продукции компании. Стразы Swarovski отличаются от конкурентов в первую очередь тем, что они заметно ярче и на первый взгляд неотличимы от бриллиантов.

Вот уже много лет сразу после изготовления определенной партии продукции в компании уничтожают всю документацию о ней. Делается это не столько, чтобы защититься от конкурентов, а в большей степени для того, чтобы не повторить какую-то уникальную модель, рассчитанную на коллекционную серию.

Дети родоначальника бизнеса, Даниэля Сваровски, оказались талантливыми бизнесменами – их предприятие до сих пор является семейным, сейчас им управляет уже пятое поколение Сваровски. Все секреты производства берегут, как зеницу ока. Фирма до сих пор сама изготавливает все орудия производства и сырье.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: