Сговор все же был... Как продавали коммунальные сети в Кирове

Арбитражный суд подтвердил сговор между Управлением по делам муниципальной собственности, ОАО «ККС» и МУП «Лянгасово»

На днях суд подтвердил факт сговора между Управлением по делам муниципальной собственности города Кирова, ОАО «Кировские коммунальные системы» и МУП «Лянгасово». В 2011 году сети МУП «Лянгасово» передали в субаренду «ККС» без проведения торгов — это ограничило доступ других компаний на на рынок услуг водоснабжения. Тоже самое произошло и в Нововятске. К тому же, антимонопольщики установили, что незаконная передача сетей привела к росту тарифов на услуги водоснабжения в 2011 году для тех, кого обслуживал «Нововятский Водоканал». Все помнят ситуацию, когда про один из районов Кирова заговорили на федеральном уровне: тогда еще премьер-министр Владимир Путин на всю страну критиковал губернатора Никиту Белых за рост тарифов в Нововятске на 40%.

30 марта 2012 года Кировское УФАС рассмотрело два дела по признакам нарушения статьи 17.1 и статьи 16 Закона о защите конкуренции в отношении ОАО «Кировские коммунальные системы», Управления по делам муниципальной собственности города Кирова и МУП «Лянгасово» и МУП «Нововятский Водоканал». Было установлено, что муниципальные сети с согласия УДМС были переданы в субаренду ОАО «ККС» без проведения торгов.

Как сообщает Кировское УФАС, 26 октября Арбитражный суд подтвердил законность решения антимонопольщиков о сговоре между УДМС, «ККС» и МУП «Лянгасово».

Сейчас решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении участников сговора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: