Сгоревшее здание на улице Ленина придется восстанавливать собственнику

В конце января напротив Центральной гостиницы сгорело старинное здание 1814 года постройки, в котором располагался офис компании «Быстроденьги». Пожар был очень сильным, и от дома мало что осталось: сгорели крыша, пристрой, обгорели пол, потолок, стены изнутри и снаружи. Предположительной причиной пожара стал поджог.

Хотя зданию более 200 лет, оно не имеет статуса объекта культурного наследия, однако относится к исторически ценным градоформирующим объектам и включено в предмет охраны исторического поселения «Город Киров (Вятка, Хлынов)». Поэтому  его придется  восстанавливать собственнику.

- В понедельник, 6 февраля, соберется межведомственная рабочая группа. Представители министерства культуры области и силовых структур обсудят будущее сгоревшего дома на Ленина, 63-а, - рассказал «Навигатору» Михаил Ус, начальник отдела сохранения культурного наследия областного минкульта. - Сейчас мы устанавливаем собственника здания. По закону именно он должен заниматься восстановлением дома. Средства из регионального бюджета при этом привлекаться не будут.

История сгоревшего дома тесно связана с купечеством. До революции здание принадлежало мещанину Скопину, саратовскому купцу Гусеву, глазовскому купцу Колотову.
- Дом достаточно ценен для историко-архитектурного наследия Вятки, - рассказал историк Антон Касанов, автор проекта «Пешком по Вятке». - Это одно из самых старых зданий на современной улице Ленина, которое входит в комплекс плотной исторической застройки в квартале от улицы Преображенской до Московской.

В  прошлом году фасад здания был обновлен за счет бюджетных средств, которые выделили в рамках программы ремонта фасадов в историческом центре Кирова.
Кстати, дом на Ленина, 63-а — уже не первая потеря старой Вятки. Дважды за эту зиму горел дом губернского секретаря Егора Мышкина на перекрестке  Орловской и Володарского. Здание, известное в Кирове как «Китайский домик», является выявленным объектом культурного наследия и включено в границы исторического поселения.

- Министерство культуры будет настаивать на возбуждении уголовного дела о поджоге дома на ул. Орловской, - сообщил Михаил Ус. - Это исторический объект, виновные в его уничтожении должны быть наказаны. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: