Севастополь – город русских моряков

Севастополь - город не курортный, а скорее военный. Тем не менее, отдых здесь получился очень интересным. Из всего Крыма Севастополь я выбрала, потому что уже была в нем однажды, еще школьницей. Хотелось сравнить детские воспоминания с настоящим, - о своем путешествии рассказала редактор сайта «Навигатор» Юлия Мальцева.

Надо сказать, что серьезных изменений не произошло, город бережно хранит свою историю. И хотя в данный момент он активно застраивается, центральная часть осталась почти неизменной. Главная площадь имени адмирала Нахимова - именно с нее начинается основное знакомство с городом русских моряков. Здесь расположена Графская пристань, построенная еще в 19 веке. Отсюда уходят через бухту катера на Северную сторону города. Проезд стоит 10 рублей. Кстати, катера почти не поменялись, на этих же судах я переправлялась и двадцать лет назад. Правда недавно в Адмиралтейскую бухту с Северной стороны начали ходить более современные большие паромы, на них с комфортом можно переправиться даже на машине, что экономит почти час времени.
Северная сторона считается в Севастополе курортной, здесь широкий песчаный пляж и большее количество жилья для приезжих. Хотя пляжный отдых в Севастополе может быть крайне разнообразным.  Берег изрезан множеством бухт, в большинстве из них обустроены небольшие комфортные пляжи, на которых даже в июле нет привычной сочинской толкучки, и приятно отдыхать.
После того, как вдоволь накупаешься, приходит время прогулок и экскурсий. Тем более, что посмотреть в Севастополе есть на что. Город русских моряков дважды покрывал себя бессмертной славой во время Крымской войны и Великой Отечественной. Тех, кто интересуется историей обороны города в 19 веке, в первую очередь приглашают в парк имени Ушакова, посвященный истории Крымской войны. Здесь вы увидите места, где были установлены батареи на берегу Севастопольской бухты.
Воспоминания о Великой Отечественной хранит буквально каждая улица города. Но и это еще не все. В черте города расположен музей под открытым небом – древнегреческий город Херсонес Таврический. Таврами называли жителей этой местности. Посетители могут побродить среди остатков каменных строений Херсонеса. Посмотреть на уцелевшие укрепления и жилые помещения, а также посетить восстановленный и действующий храм на его территории.


Счетчик
Проживание - от 400 рублей в сутки на человека
Обед в кафе - от 400 рублей с человека, в столовой – 200 рублей
Вятский квас на пляже – 40 рублей за 0,5 литра
Экскурсия по Херсонесу – 120 рублей самостоятельное изучение, 200 рублей – с экскурсоводом


Бизнес-идея
Старенькие катера каждые полчаса катают всех желающих с экскурсией по Севастопольской бухте. Разные компании берут за свои услуги от 300 до 350 рублей. За эти деньги вам покажут военные корабли на рейде и кратко расскажут об истории флота.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: