Сеть магазинов «Детский мир» выходит на биржу

Крупнейший в России ретейлер детских товаров - компания «Детский мир» - объявила о скором проведении первичного публичного размещение (IPO) своих акций на Московской бирже. Эксперты говорят, что на этом можно заработать, если купить бумаги вовремя.

Сейчас более 75% акций сети принадлежит АФК «Система» Евгения Евтушенкова.  В конце 2016 года 23,1% акций выкупил Российско-китайский инвестиционный фонд, заплатив за эту долю 9,75 млрд руб. Небольшим пакетом также владеют отдельные менеджеры АФК «Система».
На бирже планируется разместить не менее 30% акций «Детского мира». Это будут уже выпущенные бумаги, дополнительной эмиссии не планируется. При этом контрольный пакет сохранится за основным владельцем — АФК «Система».
По мнению многих аналитиков, размещение «Детского мира» имеет хорошие шансы на успех, поскольку ретейлер является ведущим игроком в своем сегменте, занимая 13% в целом по рынку и 32% среди специализированных сетей.
Не смотря на кризис, компания активно развивается: за 9 месяцев прошлого года количество ее магазинов выросло на 25%, а выручка - на 36%. В 2015 году чистая прибыль «Детского мира» составила 2,7 млрд рублей.  Кроме того, большим плюсом эксперты считают наличие у  компании китайских инвесторов, которые смогут привлекать капитал из Азии.
В Кирове сеть также расширяет свое присутствие и планирует открыть два новых магазина. Сейчас в нашем городе работает три торговых точки сети, которые сотрудничают с одним из кировских предприятий, производящих уникальные деревянные игрушки.
- Собственники «Детского мира» выбрали для IPO один из лучших моментов на российском рынке акций за последние 6 лет, - считает начальник отдела по работе на фондовых рынках «Вятка-банка» Михаил Котлов (г. Москва). -  Сам индекс ММВБ, после кризисного периода 2012- 2015 гг., а также оценка российских компаний в данный момент близки к своим историческим максимумам. Участие в IPO имеет смысл при цене не выше 100-110 руб. за акцию. В ближайшие 3-5 лет мы ожидаем продолжения роста бизнеса компании, но немного более умеренными темпами. При этом, по мере замедления роста числа магазинов, расходы на экспансию будут снижаться, что отразится в более быстром росте чистой прибыли, которая может быть направлена на выплату дивидендов акционерам компании. Все это положительно скажется на капитализации «Детского мира».


Кстати:

Некоторые эксперты советуют не покупать бумаги «Детского мира» в первый же день IPO, а немного подождать. Они ссылаются на то, что примерно в 60% случаев первые несколько дней котировки акций растут, а потом начинают снижаться. Это связано с тем, что при размещении эмитент выдает на рынок массу позитивной информации, а потом  снижает активность.

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: