Сеть «Эльдорадо» выставили на продажу

Сеть магазинов электроники и бытовой техники «Эльдорадо», представленная в Кирове несколькими магазинами, может в скором времени сменить владельца. Об этом сообщают федеральные СМИ. 

По информации РБК, сейчас владельцы «Эльдорадо» - чешские компании Emma Capital и PPF - ведут переговоры с российской финансовой группой «Сафмар». Потенциальный покупатель мог бы объединить «Эльдорадо» с собственной розничной сетью электроники и бытовой техники «Техносила», которая пока не представлена в нашей области.
Сейчас у «Эльдорадо» более 600 магазинов в 200 городах России, у «Техносилы» 85 магазинов и 133 пункта выдачи в более чем 80 городах страны. Но даже после объединения новая компания будет проигрывать лидеру рынка -  «М.Видео» по объему выручки.
«Техносила» активно развивает свою розничную сеть в том числе и путем приобретения конкурентов. В 2014-м компания поглотила старейшего петербургского ретейлера «Техношок», став десятым по выручке продавцом техники и электроники в России и заявив об амбициях пробиться в топ-5.
Кстати, продать «Эльдорадо» пытаются уже не впервые. Еще в 2013 г. владельцы сети вели переговоры с «М.Видео». Но этой сделке не суждено было состояться. Тогда ФАС разрешила слияние, но поставила ряд условий, после чего стороны отказались от своих намерений.
В частности, регулятор выдал предписание закрыть часть торговых объектов, расположенных на территории 35 регионов — в том числе и в Кирове. Кроме того, было необходимо расторгнуть договоры аренды и сублицензионные договоры, а также предоставить в пользование независимым третьим лицам торговые объекты, находящиеся в собственности.
Судя по информации из разных источников, новые переговоры о продаже пока находятся на ранней стадии. Так, в кировском управлении ФАС «Навигатору» сообщили, что пока не получали запросов на исследование местного рынка электроники и бытовой техники, которое необходимо для получения разрешения на слияние крупных розничных компаний.


Рыночная стоимость федеральной сети «Эльдорадо» с учетом долга составляет 24-26 млрд рублей. Три года назад компанию оценивали почти в три раза дешевле.

фото novostimira.net

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: