Сестра Арсения Яценюка живет в Коми и не одобряет политику брата

То и дело на экранах ТВ мелькает лицо нового премьер-министра Украины Арсения Яценюка. 

Политик готов вести страну в Евросоюз и требует от России оставить Крым в покое. Но мало кто знает, что родственница украинского премьера живет в глухом селе республики Коми и совсем не поддерживает взгляды своего известного брата.

Поселок Мадмас Усть-Вымского района Коми расположен недалеко от границы с Архангельской областью. Населенный пункт возник в середине прошлого века как спецпоселение для ссыльных. Попадавшие сюда не по своей воле немцы и украинцы занимались обслуживанием железной дороги. Именно в этих краях больше полувека прожила Ольга Сатий – троюродная сестра Арсения Яценюка.

Неожиданного интереса к себе из-за родства с известным политиком Ольга Вячеславовна будто немного стесняется, но в беседе журналистам не отказывает. Ладный деревянный домик, рядом банька, хлев для коз и кур – всюду чувствуется хозяйская рука. Заботами о домашнем хозяйстве последние годы и живут пенсионеры Ольга Сатий и ее муж Михаил Нацюк.

В доме чисто, по-деревенски просто и очень уютно. Над входом в комнату весит распятие, на телевизоре - российский триколор. Жизнь на Севере и тяжелый труд не прошли для хозяйки дома незаметно: недавно Ольга Вячеславовна (инвалид второй группы) перенесла второй инсульт. Теперь ветеран труда не может писать и с трудом говорит. Но присутствие духа не теряет и в свободное время даже поет в хоре при местном клубе.

Депортировали по доносу

То, как ее мать – уроженка Украины, попала в Коми Ольга Вячеславовна помнит лишь по воспоминаниям матушки.

- Это был 1944 год. Мама вместе с первым мужем жили в Тернопольской области Украины. Мужчина поссорился с соседями, и те написали донос, якобы он был связан с бендеровцами, - рассказывает Ольга Сатий.

В те времена подозреваемых в связях с нацистами отправляли в лагерь в Красноярск, а их родственников - на Север. Так мать Ольги депортировали в Коми АССР. Там она вышла замуж за приезжего из Прибалтики. А в 1949 году у четы родилась дочь Ольга.

В ее родной поселок Мадмас, спецпереселенцев и заключенных заселяли еще с 30-х годов. Были среди них и политические, и простые уголовники.  Дешевый труд ссыльных использовали  на лесозаготовке. А древесину отправляли на строительство Северо-Печорской магистрали.
В Мадмасе Ольга Сатий закончила 9 классов, а потом всю жизнь проработала на местной ж/д станции, сначала мастером погрузки леса, а потом кассиром в билетной кассе при вокзале.

Родственник в третьем колене

За событиями в Украине Ольга и ее супруг следят пристально.

- В Западной части страны у нас остались родственники, знакомые, - говорит Ольга. - После начала беспорядков созваниваться с ними не получается, связи нет.

Со своим известным родственником Арсением Яценюком она встречалась лишь несколько раз, и то, когда он был еще ребенком.

- Наши матери были двоюродными сестрами. Мы с ним родственники в третьем колене. Он на много младше меня, 1974-го года рождения, у нас 25 лет разницы, я с ним практически не общалась. Он рос в хорошей, интеллигентной семье, но каким он стал человеком, добрым или нет, я не знаю, - размышляет Ольга, наблюдая за братом по  телевизору.

«Войны не хочу»

Несмотря на кровное родство с премьер-министром Украины, 64-летняя пенсионерка из Коми и ее муж негативно оценивают политическую обстановку в стране.

- Народ Украины не хочет войны, а новые власти сеют хаос и смуту, - возмущается Ольга. Более категоричен в своих высказываниях ее муж.

- Политики там все с ума посходили! К власти добрались олигархи, которые хотят разворовать страну, разрушить. Янукович – трус, убежал от своего народа. Такое государство разваливается!

Супруги пристально следили за событиями в Крыму и вхождению полуострова в состав России искренне рады.

- В Крыму наших близких нет, но я довольна, что все разрешилось миром. В последнее время на полуострове, как и во всей Украине, было неспокойно. Войны я не хочу, и, думаю, что Путин ее не допустит.

Украина не по карману

Ольга и Михаил признаются, что хоть и прожили на Русском Севере много десятилетий, душа болит по исторической родине.

- Раньше ездили часто в Украину, а теперь все реже, последний раз там бывали пять лет назад. Сейчас, чтобы туда поехать нужно минимум 30 тысяч. А как же я поеду, если у меня пенсия 12 тысяч рублей. Удовольствие не по нашему карману получается, - говорит Михаил.

В ближайшие месяцы супруги собираются уехать из Коми. Здесь их почти ничего не держит: дочери давно живут в Литве, а сын - в Москве. Но переезжать в Украину супруги не торопятся, ведь там не спокойно. Несколько лет назад они купили дом в Белоруссии, туда они и планируют перебраться на совсем.

Кстати: 

С Америкой Арсения Яценюка связывают не только политические, но и кровные узы.  Его родная сестра 47-летняя Алина Стил (Яценюк), уже около 15 лет живет в калифорнийском городке Санта-Барбара. В США она перебралась с 11-летней дочкой Ульяной. Супруг Алины американец Джон занимается недвижимостью.

Ольга Сатий вспоминает, что в детстве у нынешнего премьер-министра Украины было прозвище - кролик.

 

Фото: Юрий Кабанцев (БН Коми)

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: