Шестеро на одно кресло

В октябре в Кирове пройдут довыборы в областное Заксобрание. Делить будут депутатское кресло, освободившееся после избрания Сергея Доронина, лидера справедливороссов, в Госдуму. С избирательной дистанции  уже сошел кандидат от «Новой России». Теперь на место Доронина претендуют шестеро.

«ЛДПР» выдвинула помощника депутата Госдумы Ивана Пысина. От коммунистов на вакантное место претендует Алексей Вотинцев, секретарь кировского горкома КПРФ. Других вариантов в партии не рассматривали. В горкоме отметили, что раньше Вотинцев выдвигался в органы представительной власти и был близок к победе, поэтому сейчас рассчитывают на успех.

В ОЗС может вернуться Василий Сураев, директор молочного комбината, выдвинутый единороссами. Он являлся депутатом ОЗС 3-го и 4-го созывов, а в этом году получил мандат в кировской гордуме. Конкуренцию от «Справедливой России» ему составит Антон Шихов, зампредседателя исполкома профсоюза «Ассоциация защиты прав малого и среднего бизнеса». Свои шансы молодой политик оценивает высоко, так как выборы в ОЗС по этому округу уже выигрывал другой справедливоросс Сергей Доронин.

-  Со «Справедливой Россией» наше движение  работает с 2010 года, совместно организуем людей на коллективное решение своих проблем, - рассказывает «Навигатору» молодой политик Антон Шихов. - Поэтому меня выдвинули как одного из организаторов. Раньше участвовал  в выборах в гордуму, но по решению протестного комитета города о едином оппозиционном кандидате снялся. На эти выборы эсеры сделали ставку на молодых, хотя рассматривались и другие кандидаты. Я иду защищать рабочих!

Помимо кандидатов от партий участвовать в выборах будут два самовыдвиженца. Один из них Евгений Мезенцев, коммерческий директор колбасного завода «КИБИ». К слову, директор этого предприятия Владимир Журавлев, на мартовских выборах прошел в кировскую гордуму. Второй независимый кандидат юрист и правозащитник Антон Долгих нацелен «работать на победу».
- Лидера два: Вотинцев и Долгих, - заявил  сам Антон Долгих. - В марте 2011 года избиратели уже отказали Василию Сураеву в доверии – вряд ли что-либо изменилось с тех пор. К тому же, Сураев сейчас избран депутатом гордумы, пусть работает. Я занимаюсь политикой т.к. это возможность при поддержке граждан послужить обществу, которое меня воспитало, дало образование, в котором живем я и моя семья. Я понимаю, что люди устали от выборов, от обещаний. Люди не верят. Но надо понимать, что депутат в любом случае будет избран. И от решения каждого зависит, кто будет этим депутатом.

14 октября пройдут довыборы не только в ОЗС по 23-му избирательному округу, но и в кировскую гордуму от Нововятского округа. Напомним, в марте большинство в Нововятcке проголосовало за Сергея Лузянина, который являясь депутатом ОЗС, в гордуме работать отказался. На его место претендуют: Павел Дорофеев от СР, Алексей Анисимов от ЕР, самовыдвиженец Александр Раков. На момент выхода издания в печать, статус регистрации «яблочницы» Елены Шарковой отсутствовал на сайте Облизберкома.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: