«Серых» коллекторов признали угрозой нацбезопасности

Банк России и правоохранительные органы усилят борьбу с незаконными методами выбивания долгов с заемщиков банков и микрофинансовых организаций. Соответствующее поручение они получили от Совбеза России. Ведомство считает, что наличие «серых» схем взыскания долгов угрожает национальной безопасности страны.

Виктор Климов, зампред комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству

-  Зачастую жалобы в ЦБ просто скапливаются, ведь инициировать дела по факту нарушений - это задача правоохранительных органов, а не Центрального Банка. Цель новации — чтобы жалобы от заемщиков не оставались бесхозными, а информация о нарушениях своевременно доводилась до сведения правоохранительных органов, поэтому ЦБ должен усилить информационный обмен с МВД.


Владимир Скобелкин, председатель правления «Первого Дортрансбанка»

- Сейчас мы говорим о следствии, а я бы заострил внимание на причине. Изначально обсуждаемую ситуацию создает заемщик. Отсюда два совета потенциальным заемщикам. Во-первых, прежде, чем занимать, нужно пять раз взвесить то, насколько необходима покупка, на которую вы берете деньги в банке, и за счет каких источников будете гасить долг. Во-вторых, если возникли проблемы с погашением – сразу обращайтесь в банк, договаривайтесь о реструктуризации долга, отсрочке исполнения обязательств. Помните, что банк не менее заемщика заинтересован в погашении кредита. Тогда и удастся избежать нервотрепки.


Евгений Кокоулин, правозащитник

-  Нужно поддерживать существование ссудных касс, которые бы предоставляли массовому потребителю деньги под небольшой процент и ни в коем случае не стимулировать существование огромного количества кредитных организаций, которые в начале услугу навязывают, а потом с людей деньги выколачивают. Любые действия бандитов, которые называются коллекторами, должны рассматриваться с точки зрения граждан, а не интересов кредитных организаций. Любые посылки венков или еще более жесткие действия должны пресекаться на корню.

Узнайте больше о персоне: Скобелкин Владимир Гаврилович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: