Серые зарплаты и последствия для работодателей за их выдачу

Каждый третий работодатель Кировской области по данным налоговой службы платит зарплату ниже прожиточного минимума. Так компании снижают свои расходы. Однако с этим борются внебюджетные фонды, налоговые органы и региональные власти, заинтересованные в наполнении бюджета. Что может пробудить интерес со стороны контролирующих органов?

Например, уровень зарплаты сотрудников, если он ниже среднего по региону, или зарплата руководителя, если она еще меньше, чем у подчиненных.

- Это очень частая ситуация. Обратите, пожалуйста, внимание сколько вы получаете по сравнению с другими вашими сотрудниками, если вы директор. Также если поступила информация о том, что фирма производит выплаты заработной платы в конвертах, например, звонок на телефон “горячей линии”. И если у сотрудника на новом месте работы заработная плата ниже, чем на предыдущем по данным справок 2-НДФЛ. Есть основания предполагать, что в 2018 году органы, которым поручено контролировать ситуацию с невыплатой зарплат, возьмут на вооружение опыт Федеральной Налоговой Службы, - комментирует руководитель фирмы “Бухгалтер и Я” Татьяна Максимчук. 

То есть проверки компании будут проводиться по отраслевому признаку.

Компания “Бухгалтер и Я” поможет выявить и снизить подобные риски.

Если вы хотите, чтобы ваш бизнес мог спокойно работать без оглядки на постоянные изменения в законодательстве, звоните по тел.: 213-112, компания “Бухгалтер и Я”.

 

 

 

www.buhgalter043.ru 

 

Бухгалтер и Я
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: