Сергею Матковскому зачитали обвинение в суде

В Ленинском районном суде уже второе слушание подряд зачитывают обвинение бывшему директору МУП «Горэлектросеть» Сергею Матковскому.

Бывший директор МУП «Горэлектросеть» Сергей Матковский оказался в центре коррупционного скандала около года назад. Его обвиняют в нецелевом использовании денег, собранных с жителей Кирова в рамках реализации инвестиционной программы по модернизации электросетей. По версии следствия, общий ущерб, причиненный Матковским, составил более 90 млн рублей. Подсудимому грозит до 10 лет тюрьмы.

Строительство в ущерб

На прошедшем заседании прокурор зачитывал обвинительное заключение. Чтение длилось несколько часов - с двумя пятиминутными перерывами.

Как утверждают гособвинители, «Горэлектросеть» под руководством Матковского заключила договоры на постройку объектов недвижимости и даже перечислила подрядчику деньги в счет аванса. При этом никаких работ выполнено не было, несмотря на все подписанные акты.

- Матковский, заведомо зная, что расходы на реконструкцию незаконно приобретенного хозяйственного склада не включены в перечень инвестиционных программ, использовал свои полномочия вопреки интересам предприятия. Он решил направить деньги на нецелевое использование, при этом Матковский осознавал, что производственная необходимость в реконструкции склада отсутствует, - огласил прокурор материалы дела.

«Обвинение голословно»

Как считает адвокат Матковского Сергей Лимонов, обвинение полностью голословно, абсурдно и основано только на домыслах следствия.

- Обвинение не мотивированно, оно односторонне. Я считаю, что если обвинением указывается, что был причинен тяжкий вред, то факт этого ущерба должен быть установлен. Но от прокурора мы не слышим о последствиях, - заявил Лимонов. - Если брать отдельные документы, то Сергея Матковского обвиняют, например, еще и в том, что он организовал отдых детей в детском лагере, который был передан на полное обеспечение МУП «Горэлектросеть». Если бы он отказался от этого и не стал затрачивать финансовые средства на отдых для детей работников, то к нему появились бы претензии как к руководителю. Делая что-то, ты становишься преступником, не делаешь - тоже виноват. Получается, что со слов обвинения, в течение двух лет своего руководства Матковский был каким-то врагом народа, который как только заступил на свою должность, только и думал, как бы поскорее растратить 90 млн, чтобы причинить вред администрации города Кирова и своей организации. И практически все дело из 60 томов состоит из таких вот голословных обвинений.

Сергей Матковский находится под подпиской о невыезде. На заседание он прибыл без сопровождения конвоя.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: