Сергей Степашин пришел в ужас от дорог в Кировской области

Экс-глава Контрольно-счетной палаты РФ Сергей Степашин пообещал передать свои впечатления от поездки по кировским ухабам министру транспорта РФ. Дороги и газификация, по мнению Степашина — самые слабые места региона.

На минувшей неделе в Киров с рабочим визитом приезжал Сергей Степашин в качестве сопредседателя Ассоциации юристов России. Накануне открытия «Вятского юридического форума», на котором обсуждалась правовая поддержка села, высокие гости из Москвы проехались практически по всей области, начиная с Вятских Полян и пообщались с селянами.

- Жалко, что министра транспорта не было с нами, но я передам ему свои пожелания и внутренние ощущения, - говорит Сергей Степашин. - Кое-что чуть не отвалилось по дороге у автобуса и пассажиров.

Но приятные впечатления у высокопоставленного чиновника все же остались.

- Нет в области гнетущей тоски, ощущения брошенности и никому ненужности, которая была, когда я приезжал сюда несколько лет назад.  Люди на селе что называется «при деле». Если рассматривать животноводческий комплекс, то сегодня Кировская область по надоям выглядит достаточно прилично. Для меня стало откровением, что даже ваши соседи — Татарстан - отстают от вас. Сегодня есть возможность поставить во главе угла кроме животноводства и лесное хозяйство - богатство Вятки. 

Также, по мнению Степашина, для поддержки фермеров необходимо менять кредитную политику.

- Мы с одним фермером встречались. Он разводит коней. Весь закредитован! Банк ему дает деньги под 13% на два года. Это никогда не окупится. Козе понятно, что так жить нельзя. И мы должны изменить кредитную политику. Я призываю Госдуму об этом подумать в плане прламентского контроля. Президент много об этом говорил. Может быть, они нас из Вятки услышат.

Также для эффективного развития села необходима качественная инфраструктура, считает Степашин.

- Вот там, где мы проехались, инфраструктуры бы чуть-чуть, и сюда поедут и полетят. Красоты ведь невиданные!

Кроме сельхоз предприятий Сергею Вадимовичу показали новое здание Герценки. И не случайно, ведь именно он в свое время посодействовал его строительству - помог выбить федеральное софинансирование в рамках целевой программы «Культура России».

Главным пунктом резолюции по итогам форума должно стать создание сети правового просвещения жителей села. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: